Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 21-10-2009

Долгожданная встреча с поэтом


14 октября в Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Тютчева в рамках литературного абонемента «Мастерская творчества писателя» состоялась встреча с поэтом, членом Союза писателей России, профессором Международной славянской академии, лауреатом литературной премии и Золотой медали А.Фадеева, членом-корреспондентом Академии поэзии, редактором издательства «Советский писатель» Валентином Суховским.
       Этой встречи давно ждали и к ней готовились. Ранее Валентин Суховский не был в нашем городе, хотя литературно-публицистический журнал «Балашиха: Голоса сердец» ему знаком. Более того, в № 4 за 2007г. в рубрике «У нас в гостях» была опубликована подборка его стихов. Несомненно, обеим сторонам: работникам культуры и библиотечным специалистам, творческой интеллигенции, поэтам, писателям – членам ЛИТО «Метафора», студентам и школьникам, учителям русского языка и литературы и поэту В.Н.Суховскому эта встреча была интересна.
      В.Н.Суховский родом из с.Пежма, что находится на границе Архангельской и Вологодской областей, более четверти века живёт и работает в Москве, но не теряет связи с родным северным краем, с его удивительными талантливыми людьми, давшими нашей современной литературе такие имена как Василий Белов, Владимир Крупин, Николай Рубцов Александр Яшин, Ольга Фокина, и др. В.Н.Суховский – один из тех, кто пополнил этот ряд своим литературным творчеством. Он автор 14 книг стихов, документальной повести. Его стихи переведены на многие языки мира, более 30 из них звучат как песни и романсы.
       В этот день в зале звучали песни и романсы на стихи В.Суховского в исполнении известных певцов. Сам автор с неповторимым вологодским говорком самозабвенно читал стихи. И перед нами вставали картины сурового северного края, удивительный дух вологодской глубинки, который вооружает слушателя тонким духовным зрением, и проникающей в тайны национального бытия философией, и животворными, веками складывающимися идеалами национальной жизни.
       В зале присутствовало много школьников и учителей русского языка и литературы: учащиеся лицея (директор Патяко Г.И.), средних общеобразовательных школ № 6 (директор Кожина Г.А.), № 1 (директор Лебедь Л.М.). Ребята с огромным интересом и неподдельным вниманием слушали поэта. Разговор шёл о прошлом и будущем нашей страны, о русских корнях, о русской душе, о русском характере. По ребячьим лицам, по их многочисленным вопросам, которыми они засыпали гостя, было видно, что молодёжь неравнодушна к истории, она хочет понять ошибки прошлого и то, чем гордятся и дорожат их деды и родители. А слушатели старшего поколения узнавали в стихах свои родные места, свою молодость, свои идеалы, свой быт. Блестели слёзы на глазах, слёзы сменялись улыбками и смехом, - и весь зал два часа жил одним дыханием, наслаждался изобразительной и смысловой глубиной прекрасных стихов.
       Подытожила вечер заместитель начальника Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи М.А. Чернова, которая сказала: «Когда в России есть такие поэты, быть России сильной». Миссия таких поэтов, как В.Н. Суховский – «пробуждать от духовной спячки», и как сказал Патриарх Московской и всея Руси Алексий II в предисловии к сборнику «День православной поэзии 2008», в котором опубликованы стихи В.Н.Суховского, «…именно поэт может показать существование в мире непреходящей Истины, высокого добра и нетленной красоты. И потому поэты были в России всегда больше, чем поэты, они «глаголом жгли сердца людей», были совестью и властителями дум людей, выразителями народных чаяний. Их возвышенные стихи вдохновляли человека, побуждали его возводить взор от земли к небу, облагораживали душу».
       В ходе встречи мы убедились, что поэтическое слово сегодняшней России не изменяет высоким традициям классической литературы и потому должно быть услышано нашими современниками, молодёжью, ведь им предстоит жить и творить в России XXI века. 
      

 Н.Крылова, учёный секретарь
Центральной районной библиотеки
 им. Ф.И.Тютчева-филиала МУК «ЦБС»

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576