Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 02-10-2009    Источник: http://www.balashiha.ru

Культурный час для военнослужащих


  26 сентября Центральная районная библиотека им. Ф.И.Тютчева радушно принимала новых посетителей – военнослужащих срочной службы Центра специального назначения «Витязь». Молодые, мужественные парни из разных регионов нашей страны захотели познакомиться с одним из культурных центров Балашихи. И не ошиблись в выборе.
       Конечно, библиотечные специалисты к этой встрече готовились. Они постарались сделать всё, чтобы теплый осенний день, день «бабьего лета», запомнился ребятам надолго, ведь не часто можно увидеть среди читателей библиотеки ребят в военной форме, выполняющих свой воинский долг в нашем регионе, вдали от родных и близких, матерей и невест.
       Тепло приветствовала ребят директор МУК «Централизованная библиотечная система» Л.Н. Покрасова. Она организовала для воинов экскурсию по библиотеке, познакомила с фондом, с историей создания библиотечной системы им. Ф.И.Тютчева, историей Центральной районной библиотеки, готовящейся к своему 60-летию.
       Далее ребят ждал интересный творческий рассказ о жизни и творчестве поэта, имя которого библиотека носит 11 лет. Уже на абонементе библиотеки, рядом с бюстом Ф.И.Тютчева, зазвучали стихи незабвенного лирика об «осени первоначальной» с её короткой, но дивной порой. Л.Н.Покрасова рассказала об авторе бюста, установленного в год 200-летия поэта в выставочной зоне, где организована постоянно действующая выставка «И верит сердце в правду и любовь», известном скульпторе, нашем земляке Н.С. Любимове.
       Затем в конференц-зале, украшенном портретной галереей, стендами, раскрывающими жизнь и творчество нашего великого соотечественника, заведующая литературным музеем Л.В. Казакова познакомила военнослужащих с творчеством поэта и хроникой его жизни. Рассказала об активной деятельности сотрудников библиотечной системы при активной поддержке Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи по сохранению и пропаганде литературного наследия великого поэта. Просмотр фильма о Ф.И.Тютчеве с комментарием известного российского учёного-тютчеведа, лауреата Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева, писателя Г.В Чагина, осмотр экспозиций литературного музея ярко дополнил экскурсионный день военнослужащих Центра специального назначения «Витязь».
       Знакомство ребят с нашим славным городом и его достопримечательностями продолжила Н.Ф. Крылова, заместитель председателя ЛИТО «Метафора». Она рассказала о культурных традициях Балашихи, о его людях, о настоящем и будущем одного из лучших городов Подмосковья, в котором ребята проходят срочную службу. Стихи российских поэтов о любви в исполнении Н.Ф.Крыловой молодые люди слушали с замиранием сердца.
       В конце этой встречи, культурного часа для военнослужащих, библиотечные специалисты преподнесли в дар военной библиотеке авторские книги членов ЛИТО «Метафора» - местных поэтов и писателей, подборку книг о Балашихе и её достопримечательностях, экземпляры литературно-публицистического журнала «Балашиха: голоса сердец».
       Прощаясь с ребятами, стоящими сегодня в городском округе Балашиха на страже Отечества, директор МУК «ЦБС» Л.Н.Покрасова выразила общее мнение, что такие встречи должны стать регулярными, подтверждёнными Соглашением о сотрудничестве, которое библиотечные работники будут рады заключить с Центром специального назначения «Витязь». Сотрудничество в сфере культурно-просветительской, образовательной деятельности, и литературного творчества по воспитанию нравственно и духовно здоровой молодёжи через использование книги и возможности муниципальных библиотек будет интересным и полезным для обеих сторон.
Хочется надеяться, что, отслужив срочную службу, ребята увезут с собой частичку души нашего города. И, как знать, может, в далёком Красноярске или южном Краснодаре, люди узнают, чем живут, чем занимаются, о чём мечтают балашихинцы.
       А Центральная районная библиотека им. Ф.И.Тютчева и ещё 20 муниципальных библиотек Централизованной библиотечной системы ждут к себе в гости новых читателей и, будьте уверены, всегда гостеприимно распахнут свои двери.

Дарья Кузнецова

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576