Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-10-2009

День пожилого человека


1 октября решением Генеральной Ассамблеи ООН мировое сообщество отмечает международный День пожилого человека. Возникший изначально в странах Европы, а затем в Америке, с 80-х годов этот праздник отмечается во всём мире.

Одним из документов Ассамблеи стала Международная стратегия действий по проблемам старения, основное внимание в которой уделено обеспечению здоровья и благоприятных условий жизни пожилых людей. Принятие этого документа актуально в условиях, когда в течение следующих 50 лет число пожилых людей в мире увеличится почти в четыре раза, примерно с 600 миллионов до двух миллиардов человек. 1 октября по всей России проходят массовые праздники и акции в защиту и поддержку пожилых людей, для пенсионеров устраивают благотворительные концерты.  

Балашихинская публика преклонного возраста также не осталась без поздравлений. Во дворце культуры «Балашиха» состоялся праздничный концерт.  С добрыми пожеланиями и словами благодарности к многочисленной публике обратилась заместитель руководителя администрации Л.Л. Золотарёва. Учитывая, что 1 октября в мире также отмечают Международный день музыки, то и подарок гостям был, конечно, музыкальный. Управление культуры городского округа Балашиха, подготовившее этот праздник, подарило пожилым людям необыкновенный концерт уникального коллектива, состав которого не имеет аналогов в мире, в котором одновременно представлены все виды старинного музыкального инструмента гусли, а также другие музыкальные инструменты.    

За выдающийся вклад в сохранение, развитие и популяризацию национального гусельного музыкального наследия в 1994 году решением Правительства Российской Федерации этому коллективу было присвоено наименование «Гусляры России» и он получил статус государственного коллектива при Министерстве культуры Московской области. 

 Художественный руководитель оркестра народный артист России Юрий Евтушенко, главный дирижер народный артист России Максим Евтушенко, дирижер Юрий Пушкарёв. В исполнении музыкантов, а также солистов заслуженной артистки России Людмилы Евтушенко и лауреата международных конкурсов Ивана Зубарева прозвучали любимые мелодии и песни прошлых лет.

 

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576