Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 29-09-2009

Памятный вечер в честь юбилейной даты ядерных испытаний в СССР


В конце минувшей недели в балашихинской картинной галерее состоялся памятный вечер, посвященный 60-летию первых испытаний ядерного оружия в СССР и 55-летию создания атомного подводного флота России.

  Мероприятие открылось песней «Моя Россия» в исполнении лауреата областных конкурсов Ольги Бабаевой. Россия – это наш общий дом, который мы должны оберегать, любить и защищать. В этот вечер в уютный зал картинной галереи пришли люди, которым небезразлична судьба России, ведь ядерные испытания в СССР были направлены в первую очередь для доказательства того, что наша страна занимает сильные, мощные позиции в мире. 
   Первый ядерный взрыв СССР был произведён 29 августа 1949 года, а последний – 24 октября 1990 года. Программа ядерных испытаний СССР продолжалась между этими датами 41 год 1 месяц 26 дней. За это время было произведено 715 ядерных взрывов, как мирного назначения, так и боевых.  Первый ядерный взрыв был произведён на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП), а последний – на Северном испытательном полигоне Новая Земля (СИПНЗ). Разработка и испытание ядерного оружия носили в основном оборонительный характер.
 История не проходит бесследно. В этот день участники и организаторы вечера еще раз вспомнили тех людей, на долю которых выпало это нелегкое испытание, принося слова благодарности за выдержку, выносливость, терпение и любовь к родному отечеству участникам тех событий, присутствовавшим в зале. К почётным гостям с приветственным словом обратилась заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Л.Л. Золотарёва. Ну а творческий подарок преподнесли воспитанники детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова, детской духовой музыкальной школы № 2, а также группа «Престиж» творческого объединения «Молодые голоса».        

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576