Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 24-09-2009

Праздник хлеба и улыбок


В квартале Новский на базе начальной школы-сада № 3 прошёл литературно-познавательный вечер «Каждую крошку – в ладошку», посвящённый хлебу и всему, что с ним связано. Мероприятие было приурочено к Году молодёжи, а также к 65-летию победы в Великой Отечес

  Все началось с того, что заведующая Новской библиотекой Татьяна Шишова рассказала ребятам об истории происхождения хлеба, который сегодня для всех нас является частью повседневного рациона. А ведь были времена, когда люди и не умели печь привычные сегодня для нас хлебные изделия из пшеницы и ржаных зёрен, различные булочки и даже хлебные лепешки. Поведали малышам и о том, какую ценность для людей представлял хлеб в годы блокадного Ленинграда – жители его получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Кому-то это спасало жизнь, но хлеба на всех не хватало.

   Другое дело сегодня! От изобилия хлебо-булочных изделий на прилавках магазинов порой и глаза разбегаются. Перед своими маленькими друзьями школьники блеснули знаниями о хлебе, приняв участие в конкурсе крылатых выражений «Хлеб – всему голова» и «Пословицы и поговорки о хлебе». Победителей наградили «связками» вкусных баранок. Ими стали учащиеся 4 класса Арина Тимофеева, Ксения Миронова, Настя Стукошина, Моника Лебедева (преподаватель Н.П. Тютюкова) и третьего 3 класса Саша Коротких, Настя Мигачёва, Максим Стенин (преподаватель С.В. Кудашова). Кроме того, дети приняли участие в конкурсе рисунков «Золотой колосок», а учащиеся 2-го класса своими силами украсили стены зала творческими поделками. Затем воспитанники группы детского сада Катя Фёдорова и Олег Костин прочили стихи о хлебе, а учащиеся школы Ксения Миронова и Моника Стукошина представили на суд зрителей стихи собственного сочинения. Творческие способности юных поэтов были встречены бурными аплодисментами, после чего на импровизированную сцену вышла настоящая поэтесса из Балашихи Лидия Петровна Верхова, чьи стихи недавно были опубликованы в журнале «Балашиха: голоса сердец». Однако, в этот день ребята имели возможность послушать стихи поэтессы, что называется из первых уст. Кульминацией литературного праздника стала «презентация» шедевров кулинарного искусства – праздничных караваев. Один из которых испекли ученик Сама Коротких со своей мамой. Почётное право вынести караваи в зал было предоставлено воспитанникам детского сада (воспитатель Е.Д. Околева). Праздник хлеба и улыбок завершился чаепитием в кругу друзей, где главным лакомством к чаю для всех присутствовавших стал его величество Каравай!        
   В качестве организаторов праздника выступили 4-й территориальный отдел территориального управления по микрорайонам (начальник Т.П. Белова), заведующая Новской библиотекой-филиалом МУК «ЦБС» Т.Н. Шишова, председатель ТОС Н.М. Семененко, ученики 3 и 4 классов школы-сада №3.  

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576