Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 18-08-2009    Источник: www.rg.ru

Петербург собирается закупать презервативы для госнужд


Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства поручила разработать программу бесплатного распространения презервативов. Воплощать идею в конкретные мероприятия предстоит председателю комитета по культуре Антону Губанкову, так как именно он обратил внимание на проблему в ходе обсуждения вопроса о профилактике ВИЧ/СПИДА.
- Я случайно зашел в аптеку и обнаружил, что три презерватива стоят больше ста рублей. Это слишком дорого для молодежи, - рассказал он.
Идею бесплатной раздачи презервативов в общественных местах, таких как бары, рестораны и даже вузы, поддержала глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.
- Существует европейская практика раздачи презервативов через автоматы. Не так это дорого. В школах это может быть чересчур радикально, а в вузах можно было бы, тем более что многие просто стесняются их покупать, - считает она.
Валентина Матвиенко уже наметила конкретные способы решения проблемы бесплатной раздачи "средств профилактики".
- Давайте подумаем с общественными организациями, спонсорами, как это организовать. Не надо прятать голову под крыло и делать вид, что ничего не происходит. Бесплатная раздача презервативов - нормальная практика во всем мире. Может быть, подумать, как это организовать в рамках госзакупок, - предложила губернатор.
Соответствующая программа должна быть разработана уже к осени этого года. 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576