Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 15-12-2020

Как выбрать тротуарную плитку


Тротуарная плитка считается одним из наиболее востребованных материалов для обустройства дачных участков, тропинок, частных дворов и даже целых улиц. Востребованность этого материала обусловлена сразу несколькими причинами: эстетичностью, прочностью, долговечностью, а также разнообразием размеров и цветов.

Учитывая большой спрос на тротуарную плитку, сегодня можно найти множество вариантов этого стройматериала. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит учитывать следующие критерии:

  • условия эксплуатации;
  • тип плитки;
  • наличие сертификатов.

Условия эксплуатации

От условий эксплуатации будет зависеть толщина тротуарной плитки. Например, если этот стройматериал используется для обустройства тропинок и садовых дорожек, то рекомендуется использовать изделие толщиной 50-60 мм. Для обустройства площадок, паркингов и дорог с относительно небольшой интенсивностью движения потребуется тротуарная плитка толщиной 60-80 мм. Если этот материал будет использоваться для обустройства АЗС, стоянок грузовых автомобилей, вертолетных площадок, трамвайных путей и автомагистралей с большой интенсивностью движения, то не обойтись без тротуарных плиток толщиной от 100 мм.

Тип плитки

Тротуарная плитка может быть вибролитой или вибропрессованной. В первом случае бетоном заполняются специальные формы, которые затем выдерживают на вибростоле. Эта технология обеспечивает получение плитки любой формы, цвета и размера. Данный материал может использоваться на участках, на которых нет большой проходимости. К его плюсам можно отнести яркость цветов, гладкость поверхности и доступную стоимость.

Вибропрессованные плитки изготовляются при помощи специального пресса – пуансона. Это устройство подвергает смесь, предварительно разлитую по формам, серьезнейшему вдавлению и вибрации. За счет этого готовое изделие получается плотным, а также устойчивым к температурным колебаниям и физическим воздействиям. Поэтому такую тротуарную плитку принято использовать для мощения участков, которые подвержены существенным нагрузкам.

Наличие сертификатов

Перед тем, как купить тротуарную плитку, также стоит обратить внимание на наличие у продавца сертификатов соответствия. Данные документы являются подтверждением того, что тротуарная плитка изготовлена в соответствии с общепринятыми стандартами качества и безопасности. Также у продавца должно быть заключение об испытании конкретной продукции. В этом документе обязательно указываются показатели морозостойкости, прочности, водопоглощения и т. д.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576