Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 29-07-2020

В каких случаях проводится сертификация тканей?


Сертификация ткани – это обязательные или добровольные оценки, в ходе которых подтверждается надлежащее качество и безопасность материи. Способы проверки соответствия продукции, применяемые нормативные акты и требования к параметрам и характеристикам продукции зависят от сферы ее использования, функционального назначения. На портале «1окно» размещены информационные материалы, которые помогут предпринимателю разобраться в нюансах технического регулирования. Наши эксперты ответят на вопросы производителей (поставщиков) в ходе консультаций.

В каких случаях требуется обязательная сертификация тканей?

Обязательная оценка соответствия проводится в рамках следующих нормативных актов.

  1. Технический регламент 017/2011. Акт действует в отношении тканей, которые используются для пошива предметов одежды, элементов домашнего интерьера, постельного белья. Соответствие продукции подтверждается в ходе процедуры декларирования. Разрешительная документация выдается на серийный выпуск (на 1-5 лет) или на разовую поставку. Проверке подлежит разрывная прочность, гигроскопичность, водопроницаемость, токсичность материи и т.д.
  2. 123-ФЗ от 22.07.2008. Нормы документа применяются для материала, который используется для изготовления туристического снаряжения (палаток, спальных мешков), пошива огнеупорной одежды, производства мебельной обивки и т.д. Проводится лабораторная экспертиза, в ходе которой определяется легкость возгорания материи, токсичность при воспламенении, скорость распространения огня и поглощения кислорода из воздуха. По результатам испытаний товару присваивается определенный класс горючести. Пожарный сертификат выдается на период 1-5 лет в зависимости от выбранной схемы оценки.

Обязательная сертификация необходима для легального производства и продажи тканей, импорта иностранной продукции в ЕАЭС. Отсутствие разрешительных документов – административное правонарушение, которое карается штрафом, конфискацией товара, принудительной приостановкой работы предприятия.

Добровольная сертификация ткани

Добровольный сертификат качества оформляется на материю любого типа и функционального предназначения по инициативе изготовителя (поставщика). Он не заменяет обязательную документацию, а является дополнением к ней. Он дает обладателю следующие преимущества:

  • укрепление доверия потребителей к бренду;
  • наращивание продаж;
  • доступ к новым контрактам с корпоративными клиентами;
  • возможность участия в конкурсных процедурах;
  • повышение лояльности к компании со стороны банков, контролирующих инстанций.

Добровольный сертификат выдается в добровольных системах, зарегистрированных в Росстандарте. Документ действует 1-3 года. Подтверждаются только те свойства продукции, которые счел нужным выделить сам заявитель.

Чтобы подробнее узнать об обязательной и добровольной сертификации тканей, посетите портал «1окно». Мы создали горячую линию консультирования в режиме единого окна. У нас вы получите актуальную, точную и исчерпывающую информацию об оценочных процедурах.

Ход оценочных мероприятий

Подтверждение соответствия товара начинается с обращения предпринимателя. Эксперты идентифицируют продукцию, составляют список необходимой от заявителя документации, согласовывают условия дальнейшей работы. Стороны заключают договор о сотрудничестве.

Второй этап – предоставление пакета документации и образцов товара. Эксперты организуют лабораторные исследования, инспекцию производства (если необходима). По итогам оформляется протокол испытаний, на основе которого делаются выводы проверки. Если они положительны, проводится регистрация и выдача клиенту запрошенной разрешительной документации.

Чтобы узнать подробнее о ходе процедур, обратитесь на портал «1окно». Наши эксперты готовы оказать комплексную помощь по оформлению всех необходимых документов «под ключ» в оптимальные сроки. Мы гарантируем строгое соблюдение требований нормативных актов и полную конфиденциальность предоставленной информации. Находите готовые решения в уже размещенных информационных материалах или получайте консультации специалистов в удобном вам формате.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576