Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 06-05-2020

Гидрокостюмы для плавания: виды и характеристики


Появление гидрокостюмов значительно улучшило показатели пловцов. Спортивная одежда для плавания имеет разные модификации, поэтому при выборе нужно учитывать условия ее применения.

Зачем нужен гидрокостюм, какие функции он выполняет

Гидрокостюм представляет собой специальную одежду, которую используют спортсмены на соревнованиях и обычные люди, плавая в открытой воде, занимаясь дайвингом, подводной охотой и др.

Функции гидрокостюма из неопрена

  • защита тела пловца от переохлаждения (костюм хорошо сохраняет тепло);
  • улучшение плавучести (снижает сопротивление);
  • защита тела от солнечных ожогов, укусов рыб и медуз, порезов и инфекций.

Требования к костюму зависят от его назначения. Общие рекомендации – плотное прилегание к телу, отсутствие полостей, удобство (не должен сильно сковывать движений и мешать пловцу).

Виды гидрокостюмов

  • для плавания и дайвинга;
  • триатлона;
  • кайтсерфинга и фридайвинга;
  • подводной охоты и др.

Модели отличаются толщиной, материалом изготовления (неопрен, лайкра). Есть универсальные костюмы, подходящие для активного водного отдыха, а также специальная детская спортивная одежда.

Выбирая гидрокостюм для плавания, учитывайте условия его эксплуатации: температура воды, вид водоема, время года и т.д. Определитесь с толщиной и типом спортивной одежды. Делайте выбор в специализированном магазине, предлагающем качественные модели разных производителей.

Рекомендации по выбору гидрокостюма для плавания

Различают несколько основных вида костюмов:

  • Универсальные – это самые простые модели, полностью закрывающие ноги и руки пловца (длинные гидрокостюмы). Одежда имеет особый крой, обеспечивающий свободные движения плечевого сустава (при плавании важно, чтобы он сохранял хорошую подвижность).
  • Без рукавов, обрезанные до колена – такая модель подойдет для плавания в теплой воде, поскольку имеет открытую конструкцию и не в полной мере защищает человека от холода.
  • Короткие – модели с длинными рукавами и обрезанными коленями.

В продаже представлены «мокрые», «полусухие» и «сухие» гидрокостюмы. Разница заключается в том, насколько вода проникает внутрь одежды. В «сухих» моделях этот показатель сведен к нулю.

При выборе оценивайте качество материала и его теплоизоляционные свойства, мягкость и эластичность неопрена, внешний вид изделия, тип шва и т.д. Чтобы костюм было проще снимать и надевать, в нем предусмотрена молния. Есть модели без молнии, отличающиеся особо высокой герметичностью.

Выбирайте качественные гидрокостюмы, которые помогут сохранять тепло во время плавания, улучшат ваши качества пловца и создадут комфортные условия для активного водного отдыха.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576