Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 26-12-2018

Рекультивация и высокотемпературные факелы не помогают. Полигон ТБО Кучино продолжает отравлять воздух


Многочисленные жалобы жителей городского округа Балашиха на запах сероводорода, очередной раз, были подтверждены результатами анализа воздуха станциями «Мосэкомониторинга".   В ночь с 25 на 26 декабря станция на Лухмановской улице в мкр Кожухово зафиксировала 2-х кратной превышение концентрации сероводорода в окружающем воздухе. 

Закрытый и полигон ТБО Кучино, на рекультивацию которого выделены миллиарды рублей, часть из которых уже потрачена, уже после закрытия - осенью 2017 года, был признан основным источником загрязнения окружающего воздуха сероводородом на восточном направлении Московской области и Москвы. При этом, нужно понимать, что станция в Кожухове находится на расстоянии примерно 3,5 км. от кучинского полигона ТБО. В то время как жилых домов расстояние измеряется сотнями метров. 

Региональные и муниципальные власти не могут изменить ситуацию, выбросы свалочных газов продолжаются. Токсичный монстр продолжает извергать тысячи кубометром свалочного газа, несмотря на установку высокотемпературных факелов для сжигания этого самого газа, засыпку склонов чистым грунтом и «герметизацию» склонов пленкой. Следует признать, что рекультивация, на которую выделялись миллиарды рублей, хоть сколько ни будь ощутимых результатов не принесла – выбросы продолжаются.  О чем свидетельствую многочисленные сообщения жителей в социальных сетях и данные станций «Мосэкомониторинга». 

Возможно, тщетность усилий по предотвращению вредных выбросов и объясняет отсутствие видимого интереса к этой теме балашихинских властей. Тема кучинского мусорного полигона, как-то незаметно ушла из их информационной повестки дня, как и данные мониторинга атмосферного воздуха, которые не размещаются на сайте органов МСУ уже два месяца.

Зато на том же сайте сообщается: «Балашиха вошла в пятерку лидеров в рейтинге оценки эффективности работы органов местного самоуправления по итогам 2018 года. Итоги рейтинга подвели на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области Андрее Воробьеве». 

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576