Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 03-08-2018

Как заменить водительское удостоверение


Срок действия документа, дающего права управления транспортным средством (ТС), установлен законом РФ и составляет 10 лет после получения. Если продолжать эксплуатировать транспортное средство по водительскому удостоверению (ВУ), у которого закончился срок действия, то за это предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Поэтому целесообразнее заменить ВУ до окончания срока его действия, тем более, что сделать это не сложно.

Действующим законодательством предусмотрены следующие основания для замены ВУ:

• смена личных данных, таких как фамилия, имя или отчество;

• утеря ВУ;

• изменение состояния здоровья;

• изменение водительских категорий;

• повреждение водительского удостоверения.

Изменения в законе касаются срока действия новых документов. Если ранее, при досрочной замене, новые водительские удостоверения выдавались на срок, указанный в старом документе, то теперь новый документ выдается сразу на 10 лет. Теперь нет необходимости ждать окончания срока действия прав, можно все сделать заранее. Для этого необходимо представить только медицинское заключение (справку). 

Где и как поменять водительские праваЗаменить водительское удостоверение в 2018 году можно тремя способами:

1. обратиться в отдел ГИБДД (иностранцам по месту регистрации, гражданам РФ — в любое подразделение Госавтоинспекции на территории Российской Федерации);

2. при регистрации на портале госуслуг с оформлением электронной заявки и последующим обращением в выбранное подразделение Госавтоинспекции;

3. в МФЦ (многофункциональных центрах госуслуг).

При замене потребуется:

1. Заявление о замене ВУ: его можно получить в месте подачи заявления, а также заполнить заранее;

2. Удостоверение личности;

3. Старое ВУ (если оно не утеряно);

4. Документ с отметкой о месте регистрации или временного проживания;

5. Медицинская справка;

6. Квитанция или чек об оплате госпошлины: налоговым кодексом установлена сумма в размере 2000 рублей, для международных прав — 1600 рублей. При оформлении международного водительского удостоверения, медицинская справка не требуется. Данное водительское удостоверение выдается на три года, но не более чем на срок действия Российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно выдано.

Также можно поменять водительское удостоверение в МФЦ — такая услуга стала доступна с 1 февраля 2017 года. Срок изготовления водительского удостоверения в таких центрах до 5 дней. Забрать новое удостоверение можно будет там же. Многофункциональные центры по оказанию государственных услуг, в том числе и замене прав, доступны во всех регионах страны. На территории городского округа Балашиха района функционируют 5 МФЦ, расположенные по адресу: г. Балашиха ул. Советская, д.4, г. Балашиха, мкр. Заря, ул. Ленина, д.11А, г. Балашиха, ул. Звездная, д.8А, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Советская, д.57, г. Реутов, ул. Победы, д.7, в которых можно осуществить замену водительского удостоверения.

 Государственная пошлина 

Сумма государственной пошлины за получение нового водительского удостоверения составляет 2000 рублей. При этом, следует помнить, что с 1.01.2017 года можно получить скидку в размере 30% от суммы пошлины. С учетом скидки стоимость замены ВУ составит 1400 рублей. Для того чтобы воспользоваться данной скидкой, замену ВУ необходимо осуществить с помощью электронной подачи заявления, а также оплатить услугу безналичным способом.

3 июля 2018 года президент Российской Федерации подписал федеральный закон об увеличении госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения. Стоимость изменится с 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. Закон вступает в силу через месяц после публикации.

C 5 октября 2017 года процесс оплаты пошлины приведен в соответствии с Налоговым кодексом – государственную пошлину необходимо оплачивать до подачи заявления.

Выдать новое водительское удостоверение могут как в день обращения, так и в срок до 5 дней.

На портале госуслуг для замены прав требуется регистрация, указание района проживания, вид услуги, а также причину замены водительских прав. Там же вводятся все необходимые данные, для получения прав. Срок замены таким способом наиболее удобен, чем при непосредственном обращении в отдел ГИБДД.

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576