Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-11-2017

Балашихинский театр кукол «Сказка» - лауреат первой степени Международного фестиваля в г. Скалея (Италия)


2 - 9 ноября 2017 г. «Образцовый» коллектив театр кукол «Сказка», филиал МБУ ДПЦ «Семья», принимал участие в Международном фестивале «LA GRANDEZZA DELL`ARTE», который проходил в Итальянском городе Скалея (регион Калабрия). Фестиваль учрежден Академией культурных и образовательных инноваций (Россия) при финансовой и информационной поддержке Департамента культуры Козенции (Италия), Президента Калабрии (Италия).
В этой поездке приняли участие восемь человек из коллектива театра кукол "Сказка":
Гладкова Полина, Шульга Дарья, Петрова Мария, Грушина Мария, Хачатурян Элина, Лапшинов Сергей, Кондзеро Михаил, Фролова Ольга.
На открытии фестиваля коллектив театра кукол из городского округа Балашиха представляли два актера в образах Петрушки (Кондзеро Миша) и Коломбины (Фролова Оля). Эти герои были выбраны неспроста. Как известно, Петрушка - это персонаж русского народного театра, а Коломбина - героиня итальянской народной комедии. Показав этих персонажей на одной сцене, мы подчеркнули тесную культурную связь между Россией и Италией. «Изюминкой» выступления была речь Коломбины на итальянском языке.

В конкурсный день «Сказка» представила Кукольный концерт. Жюри были показаны известные балашихинским зрителям номера: «Буратино», «Ожившая кукла», «Мальвина», «Тошка», «Ботиночки», «Цыганочка», «Маленькая страна». Специально для фестиваля был создан номер «Бабочка», который непременно войдет в Кукольный концерт и зритель его увидит на наших представлениях. Несмотря на небольшое количество актеров, ребята замечательно справились с концертной программой продолжительностью в 30 минут. Куклы и игра юных талантов покорили членов жюри. Зал аплодировал каждому номеру и в конце выступления вызвал наших актеров на «бис».

Значимым событием в этой поездке стало участие Театра кукол «Сказка» в Гала-концерте на исторической сцене театра Адольфо Рендано. Многочисленный итальянский зритель тепло принял номера «Цыганочка» и «Буратино».

Ребята с волнением ожидали закрытия фестиваля, подведение итогов и вручения наград. Теперь к послужному списку коллектива добавилась еще одна весьма значимая награда: театр кукол «Сказка» получил Диплом Лауреата первой степени на Международном фестивале.

Во время фестиваля, Италия порадовала его участников солнечной и теплой погодой. Наши актеры отважились искупаться в Тирренском море. Массу впечатлений они получили, побывав на экскурсиях в городах Скалея и Козенция. Но особенно юным актерам запомнилась экскурсия в древний город Помпей.
Театр кукол «Сказка» вернулся с победой, ребята получили много ярких впечатлений, приобрели новых друзей и новый опыт, всех покорила незабываемая красота гор Калабрии и лазурные воды Тирренского моря. Этот фестиваль войдет в историю театра, которому идет уже 43-ий год. Надеемся, что коллектив театра еще не раз примет участие в Международных фестивалях!
Поздравляем «Сказку» с победой и ждем любимого зрителя на наших спектаклях!


Руководитель коллектива: Казакова Л.С.

 

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576