Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 03-03-2017    Источник: Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

Несмотря на то что крупнейшая УК Красногорска набрала сотни миллионов долгов права горожан будут защищены


Группа компаний ООО «ДЭЗ» в ходе управления многоквартирными домами на территории городского округа Красногорск задолжала только компании ПАО «Красногорская теплосеть» более 200 миллионов рублей. Также имеются и другие долги, например, перед собственными сотрудниками. В ходе совещания в администрации Красногорска ряд экспертов оценили данную ситуацию как возможную подготовку к преднамеренному банкротству, поскольку основная часть жителей осуществляет своевременные выплаты за коммунальные услуги, которые, вероятно, направляются не по назначению.
В настоящее время сотрудники ОБЭП и ПК УМВД России по Красногорскому району МО по данным фактам проводят проверку, по результатам которой руководство группы компаний может быть привлечено к уголовной ответственности, на основании имеющихся признаков растраты денежных средств.
Председатель Общественной палаты Красногорского района Владимир Тонкоев отметил, что сложившейся ситуации можно было избежать в случае заключения соглашения группы компаний «ДЭЗ» с «МосОблЕИРЦ»: «Данная мера позволила бы в дальнейшем не допустить использования полученных от жителей средств не по назначению и исключить долги управляющих компаний перед ресурсопоставляющими компаниями».
Подводя итог совещания, врио главы городского округа Красногорск Радий Хабиров подчеркнул, что ни в коем случае недопустимо, когда управляющие компании используют средства жильцов не по назначению: "У этой ситуации есть два возможных разрешения. Первое - руководство ДЭЗа «вспомнит», куда ушли эти сотни миллионов, выполнит свои обязательства перед "ресурсниками" и гражданами, и будет дальше спокойно работать на этом рынке. Второе – их ждет уголовное преследование и суд".
По мнению Хабирова, для предупреждения возникновения подобных ситуаций в дальнейшем, всем управляющим компаниям необходимо в кратчайшие сроки перейти к практике прямого перечисления средств жильцов на счета государственного единого расчетного центра: "Гражданам же необходимо настаивать именно на направлении их средств напрямую в ЕИРЦ, чтобы у управляющих компаний не было соблазна направить их средства еще куда-то, обанкротиться и сбежать, потому что в этом случае жителям придется платить за коммунальные услуги дважды".

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576