Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 06-12-2016

Более 210 тыс. грузоперевозчиков получат налоговый вычет по итогам года


По итогам 2016 года все зарегистрированные российские пользователи системы «Платон» получат право вычета из транспортного налога на сумму, перечисленную в дорожный фонд страны через систему «Платон». В результате более 210 тыс. российских грузоперевозчиков фактически будут освобождены от уплаты данного налога. Об этом заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов в рамках круглого стола с грузоперевозчиками на форуме «Транспорт России – 2016».
В мероприятии принял участие директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко, заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин, вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев, представители Высшей Школы Экономики, научно-исследовательских институтов, логистических компаний, профсоюзов перевозчиков.
По словам Дмитрия Прончатова, в настоящее время в системе зарегистрировано 267 тыс. пользователей (210 тыс. отечественных и 56,4 тыс. иностранных перевозчиков) с общим парком подвижного состава свыше 775 тыс. транспортных средств. В Росавтодоре отметили, что на федеральные трассы выезжает не более 1 млн. грузовиков – остальные осуществляют доставку грузов исключительно внутри региональной и местной дорожной сети. Кроме того, значительная доля автомобилей из числа потенциальных пользователей системы освобождена от внесения платы (военная техника, машины пожарной охраны, полиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных служб). Следует учесть и те автомобили, которые остаются на учете в ГИБДД, но технически уже непригодны к эксплуатации. В связи с этим доля охвата реального рынка системой «Платон» уже по итогам года работы может превышать 80% целевой аудитории.
Как отметил Асланбек Ахохов, государством организован жёсткий контроль за перевозчиками, передвигающимися по федеральным трассам без внесения платы. По линии Ространснадзора в отношении нарушителей уже применены административные санкции на сумму 35 млн рублей. Большинство владельцев большегрузов при этом стараются оперативно оплачивать штрафы, чтобы воспользоваться предусмотренной 50% скидкой..
За 12 месяцев работы системы «Платон» на собранные средства (почти 18 млрд рублей) удалось отремонтировать более 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах, а также профинансировать реконструкцию и ремонт 31 моста и путепровода в 19 субъектах. В дополнение к этому до конца декабря планируется определить региональные инвестиционные проекты, которые в 2017 году могут получить федеральное софинансирование за счет новых поступлений в дорожный фонд страны от системы «Платон». К таким претендентам относятся проекты строительства транспортных обходов городов Хабаровска и Перми, а также нового моста через реку Обь в Новосибирске.
Помимо освобождения от уплаты транспортного налога для пользователей системы введена услуга постоплаты, созданы удобные дополнительные сервисы и различные виды электронных отчетов о работе подвижного состава. Как заявил генеральный директор компании оператора системы «Платон» Антон Замков, с декабря перевозчики смогут начать вносить плату наличными средствами на всех АЗС компании «Лукойл», а в дальнейшем и со счета мобильного телефона по смс.
«По просьбам бизнес-сообщества был установлен временный льготный тариф, сниженный на 59% от изначально планируемого. В результате удалось не допустить повышения цен из-за спекуляций во время ввода системы: изменение стоимости товаров не превысило доли процента – нескольких копеек. Теперь поэтапный возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог», - заявил Дмитрий Прончатов.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576