Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 05-12-2016

В Балашихе обманутые дольщики сформировали "бездомный полк"


Тема обманутых дольщиков в очередной раз встала в повестку дня балашихинских властей. Хотя, можно сказать, что в той или иной мере, она всегда, в этой самой повестке, присутствует. На этот раз чаша терпения переполнилась у дольщиков ЖК "МАРЗ", который расположен на территории городского округа Балашиха в деревне Федурново.
Справедливо считающие себя обманутыми "марзовцы" вышли на акцию протеста в центре города, выбрав уже «намоленную» площадку для митинга, на площади Ледового дворца, рядом с парком культуры и отдыха. Именно в этом месте проводили свои митинги и дольщики печально известной компании «СФК «Реутов». Кстати, в их случае ситуация разрешилась в пользу дольщиков, и все получили свои квартиры.
Дольщики ЖК «Марз» вышли на митинг с весьма красноречивыми плакатами, которые гласили: «Все в доле, кроме дольщиков!», «Нам нужны квартиры в этой жизни!», «Хочу жить дома!». Под стать плакатам была и растяжка, которую держали в руках участники протестной акции. На ней было написано: "Бездомный полк. Микрорайон МАРЗ".
Как мы уже сообщали, застройщиком ЖК "МАРЗ" выступает компания ООО «Каскадстройсервис». Она приступила к строительству в Федурново еще в ноябре 2010 года, а к 2015 году должна была сдать в эксплуатацию все пять корпусов нового ЖК. Однако, по каким-то причинам, строительство застопорилось, и вместо обещанных пяти корпусов было сдано в эксплуатацию только три, да и то с нарушениями сроков строительства.
Судьба еще двух корпусов - №4 и №5 - в настоящее время находится в подвешенном состоянии. Дольщики сообщили, что четвертый корпус должны были сдать в эксплуатацию четыре года назад, а пятый - весной 2015 года, но не сдали. Это означает, что в настоящее время тысячи жильцов не могут заселиться в оплаченные ими квартиры. Всего же застройщик «задолжал» дольщикам 750 квартир. Многие несостоявшиеся новоселы, продав свои квартиры, платят за съемное жилье, тянут на себе ипотеку, не имеют постоянной прописки и возможности оформить положенные льготы, а дома, в которые они планировали заселиться, пребывают в недостроенном состоянии, причем в одном из корпусов даже не завершены монолитные работы.
На митинг, для встречи с отчаявшимися дольщиками прибыл представитель "Каскадстройсервиса", который заверил присутствующих, что работы на проблемной стройке будут в ближайшее время возобновлены. И произойдет это благодаря тому, что был найден новый инвестор, который реанимирует строительство. Кроме того, г-н Константин Крупский (представитель застройщика) сообщил митингующим, что 4-й корпус будет достроен в мае, а 5-й - в третьем квартале 2017 года, однако, при этом никаких подтверждающих документов не представил, но пообещал это сделать.
Измученные многолетними ожиданиями дольщики не хотят принимать слова официального представителя застройщика на веру и будут продолжать бороться за свои квадратные метры, требовать не только подтверждения, но и исполнения данных обещаний.
Администрация города также не намерена оставлять ситуацию без внимания, глава Балашихи Евгений Жирков уже посетил проблемный объект. Он пообещал доработать эту ситуацию до конца и достроить дома. Причем он высказал намерение подключить к работе с застройщиком областной минстрой.
Однако возникает абсолютно закономерный вопрос: почему ситуация с отчаянным положением обманутых дольщиков повторяется в Балашихе с тревожной периодичностью? Чего не хватает, чтобы забыть об этой проблеме раз и навсегда? Если не хватает законов - необходимо выступать с законодательными инициативами, если не хватает твердой руки, ее надо таковой сделать. Если не хватает контроля за всеми новостройками, надо прекратить выдачу разрешений на новые и разобраться с теми объектами, которые находятся в стадии строительства. Причем говорить об отсутствии опыта по решению проблем с долгостроями у балашихинских властей не приходится. Отличный тому пример – ситуация с «СФК «Реутов». Дома достроены, дольщики получают документы и делают ремонт в своих квартирах.
Очевидно, городским властям необходимо приобретать опыт другого плана. Поскольку решать проблемы они научились, теперь необходимо научится их предотвращать, что и проще и дешевле.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576