Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 14-09-2016

На выборах в Балашихе КОИБы обеспечат чистоту и прозрачность голосования


В городском округе Балашиха голосование на выборах 18 сентября будет происходить на 152 избирательных участках. Контроль за процедурой голосования помимо наблюдателей будет осуществляться еще и современными техническими средствами.
В частности, подавляющее большинство, а именно 151 из 152 избирательных участков будут оборудованы системами видеонаблюдения работающими в режиме онлайн и автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) работающими автономно, без участия человека. КОИБ – это программно-аппаратный комплекс, который помимо определения действительности бюллетеня, самостоятельно производит подсчет голосов и ряд других стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. Например, распечатку протокола избирательной комиссии либо отправку его в вышестоящую избирательную комиссию с помощью Интернет. К тому же КОИБ – эффективное средство для борьбы с таким видом фальсификаций как вброс в урну для голосования нескольких бюллетеней – КОИБ не примет более одного бюллетеня. Кстати, если вдруг электронная часть КОИБа выйдет из строя, его можно использовать как обычную урну для голосования. Для этого в крышке имеется узкая щель, которая заблокирована пока электроника работает в штатном режиме. А жидкокристаллический дисплей, в режиме голосования показывает количество принятых бюллетеней, что позволяет избирателю, на момент его подхода к урне, оценить явку на данном избирательном участке.

В единый день голосования в Балашихе пройдут выборы депутатов Московской областной думы и Государственной думы ФС РФ. Обращаем внимание жителей городского округа Балашиха на то, что по решению Избиркома Московской области, на избирательных участках №50, 52, 56, 60, 61 голосование начнется на два часа раньше – в 6.00 по мск.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576