Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 09-09-2016

В издательстве «Подмосковье» вышла в свет новая книга о Балашихе


Ко Дню города вышла в свет книга очерков и зарисовок о Балашихе. Книга напечатана в издательстве «Подмосковье», а называется она «Балашиха. Прошлое и настоящее».
В новом издании представлена богатейшая история балашихинского края, начиная с заселения окрестных земель нашими далекими предками - племенами вятичей и кривичей и до настоящих дней. В книге максимально подробно рассказывается об истории двух городов - Балашихи и Железнодорожного, бывшем поселке Салтыковка, где в начале прошлого века так любили селиться многочисленные дачники, военном городке Заря, а также о других, не менее значимых территориальных доминантах объединенного муниципального образования и его жителях, многие из которых оставили заметный след в истории как балашихинского края, так и своего отечества. Прочитав новую книгу, читатель узнает достоверную историю крупнейших градообразующих предприятий, прославленных воинских соединений, окунется в летописи и узнает историю дворянских усадеб и поместий, которыми богата балашихинская земля, таких как Абрамцево, Максино, Щитниково, Лукино, Никольское-Трубецкое и др., ныне ставшие микрорайонами города. Издание содержит уникальные, не публиковавшиеся ранее материалы, сопровождаемые красочными и познавательными иллюстрациями.
Прочитав книгу можно познакомиться с топонимикой Балашихи, которая, оказывается, содержит не только славянские, но угро-финские корни. Приоткрыть завесу неизвестности с трагичной истории разрушения храма Святого благоверного князя Александра Невского в центре Балашихи и его восстановления, о кучинском периоде в творчестве замечательного русского поэта Андрея Белого и жизни знаменитого советского и российского поэта-песенника Михаила Танича, который некоторое время проживал в городе Железнодорожном.
Основу книги составили произведения авторов из объединенного городского округа Балашиха, который был создан в 2015 году. В их числе – Н. А. Сотникова, директор краеведческого музея Железнодорожного, С. Г. Нелипович, кандидат исторических наук, начальник архивного отдела Балашихи, А. Е. Галанин, председатель Балашихинского отделения Союза журналистов России, А. В. Бугров, кандидат исторических наук, автор книг по истории востока Москвы и Подмосковья, С. А. Полозов, известный орнитолог, кандидат биологических наук, профессор, заведующий кафедрой естественных наук университета Конкордия в г. Портленд (штат Орегон, США), Г. А. Романова, председатель правления литературного объединения «Метафора», директор по связям с общественностью ОАО "Балашихинский литейно-механический завод", А. Г. Петровский, член географического общества России и другие талантливые авторы.
Издание ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся историей родного края и краеведением.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576