Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-08-2016

Балашиха лидирует по числу привлеченных медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения


Новое медицинское учреждение – балашихинский роддом, расположенный в мкр. Железнодорожный - должен принять первых пациентов уже в сентябре 2016 года. В настоящее время в роддоме устанавливается современное медицинское оборудование, идут пусконаладочные работы, завершается оформление документации и что не менее важно – формируется кадровый состав нового медучреждения из опытных и профессиональных специалистов.
В новом роддоме будет оказываться как неотложная, плановая, диагностическая и консультативная помощь в области акушерства и неонатологии (раздел педиатрии, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния), так и круглосуточный мониторинг за состоянием здоровья будущих мам в стационаре. Построенный роддом будет оснащен высокотехнологичным и современным медицинским оборудованием, кроме того, на его базе будет функционировать современная клинико-диагностическая лаборатория.
Руководить новым роддомом будет кандидат медицинских наук Андрей Пастернак, который ранее на протяжении нескольких лет возглавлял родильный дом №15 в Москве. Примечательно, что буквально на днях многодетной семье главврача вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры, которая располагается всего в пяти минутах езды от его места работы. Новое жилье предоставили также заместителю главврача по педиатрии. Это, возможно, оказало немаловажное значение при принятии ими решения сменить место работы и переехать за МКАД.
По имеющимся данным, балашихинские власти, по сравнению с другими муниципальными образованиями, смогли привлечь наибольшее количество медицинских работников, в том числе специалистов узкой направленности, в свои муниципальные медучреждения. Достичь таких показателей, городским властям, удалось благодаря реализации целого комплекса «стимулирующих мероприятий» для иногородних медицинских кадров. В частности, создавая привлекательные условия, для принятия решения о переезде в Балашиху, городские власти с начала текущего года уже предоставили жилье 27 специалистам-медикам в мкр. Центр-2, Саввино, Павлино. В числе счастливых обладателей квартир и комнат – врачи скорой помощи, педиатры, врачи-окулисты, кардиологи и другие специалисты. В планах городской администрации – до конца текущего года обеспечить жилплощадью еще тринадцать медработников.
Вдобавок к этому следует отметить, что в этом году в программу «Здравоохранение Подмосковья» вошло десять городских учреждений здравоохранения. В этих медучреждениях запланированы либо уже производятся ремонтные работы. В их числе: поликлинические отделения на ул. Маяковского, в микрорайонах 1 Мая и Гагарина, хирургический корпус ЦРБ, станция скорой помощи ЦГБ им. А.М. Дегонского, Черновская амбулатория (главное здание и филиал), психоневрологический диспансер, Московский областной перинатальный центр.
В прочем, ситуация в балашихинском здравоохранении развивается логично. Город разрастается, растет и его население. Для обеспечения их необходимой медицинской помощью требуется больше медучреждений и соответственно больше медицинских работников, которых и привлекают из других муниципалитетов, для ликвидации кадрового дефицита. Однако, при этом, городским властям, следовало бы проанализировать и тот факт, что балашихинские медучреждения продолжают покидать старые, проверенные временем кадры, которые проработали на этой земле не один десяток лет. Почему при нехватке кадров в балашихинских медучреждениях, местные специалисты переходят на работу в коммерческие или московские клиники, а также неплохо было бы уточнить, действительно ли те, кто остается, получают достойную заработную плату, цифры которой фигурируют в бравурных отчетах или по-прежнему нашему вниманию предлагается «средняя температура по больнице»?
К тому же обращает на себя плачевное состояние главного медицинского учреждения – ЦРБ городского округа Балашиха. Построенное в середине прошлого века здание, рассчитанное на чуть более 800 коек для стационарных больных – как минимум морально устарело и, пожалуй, не соответствует муниципальному образованию, по численности населения превышающего население Исландии.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576