Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 21-07-2016

Роспотребнадзор обнаружил в балашихинской воде повышенное содержание стабильного стронция


Ни для кого не секрет, что человеческое тело, в зависимости от возраста и ряда других факторов, в среднем, на 70% состоит из воды. Поэтому так важно качество воды, которую мы используем для приготовления пищи и пьем ежедневно. В связи с этим к качеству водопроводной воды предъявляются строгие требования, которые определяются научно обоснованными санитарными нормами и правилами.
Роспотребнадзор Московской области регулярно проверяет качество подаваемой в квартиры жителей Подмосковья воды. В целом, из результатов проведенных проверок, следует, что вода, подаваемая в жилые дома подмосковных муниципалитетов, демонстрирует удовлетворительные показатели. Так, например, по результатам социально-гигиенического мониторинга, проводимого с начала 2016 года, не соответствовало гигиеническим требованиям чуть более 10% взятых из крана проб воды. Правда, в ходе проверки были определены муниципальные образования, где превышение предельно допустимой концентрации содержания вредных веществ достигало показателя в 1,5 и более раз превышающего средний по региону. В частности, в зоне риска оказались жители Рошаля, Дмитровского, Волоколамского, Наро-Фоминского и Сергиево-Посадского районов.
Не все благополучно и в Волоколамском, Ленинском и Клинском районах, где из крана течет вода с повышенным содержанием железа.
Повышенное содержание фтора содержит вода, которую пьют жители Люберецкого и Наро-Фоминского районов, а «лишний» марганец обнаружился в Дмитровском районе.
Превышение показателей по стабильному стронцию, сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали в воде, подаваемой жителям городских округов Балашиха и Люберцы, примерно аналогичную воду пьют жители Ленинского района и Егорьевска.
Как выяснилось, больше всего не повезло гражданам, проживающим в Солнечногорском районе - в воде, которую они пьют, одновременно содержится целый букет "дополнительных" элементов из таблицы Менделеева - и железо, и фтор, и марганец, содержание которых превышает ПДК.
Что же касается стронция, который содержится в воде, поступающей в квартиры балашихинцев, то необходимо знать, что это один из самых распространенных загрязняющих элементов. Он поступает в организм человека и животных с пищей и водой. Однако в теле человека, стабильный стронций надолго не задерживается, 90-95% выводится из организма естественным путем. Гораздо большую опасность представляет не стабильный стронций, а его радиоактивные изотопы (один из основных - стронций-90), которые, к счастью, обнаружены небыли.
Но, сей факт не должен оказывать успокаивающее действие на контролирующие органы, городские власти и организации, обеспечивающие водоснабжение балашихинцев. Потому что даже стабильный стронций может, при длительном воздействии, накапливаться в организме человека, и хоть и достаточно редко, но все-таки вызывать развитие редких заболеваний – уровской болезни и стронциевого рахита. Развиваются эти заболевание потому, что ионы стронция вытесняют из костей кальций. Причем на фоне существующего в организме дефицита кальция, болезнь прогрессирует особенно быстро. В таком случае поражается весь организм, но больше всего страдает костно-суставная система, особенно в период роста и развития костей и хрящей.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576