Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-06-2016

В Балашихе приступают к реализации дорожных карт по развитию военных городков


В прошлом году 58 военных городков, расположенных на территории Московской области, были переданы Министерством обороны РФ в областную и муниципальную собственность.
Стоит признать, что переданы они были далеко не в идеальном состоянии. В подавляющем большинстве переданных на муниципальный баланс военных городков наблюдался типичный набор проблем: это дефицит медицинских учреждений, детских садов и школ, плачевное состояние дорог, а самое главное - бедственное состояние коммунальных и инженерных сетей. Так, в бывшем поселке Заря (ныне микрорайон Балашихи) износ коммуникаций близок к критическому и достигает почти 100 процентов, только за прошлый отопительный сезон в Заре было зафиксировано более 400 коммунальных аварий различного характера. Буквально в сентябре прошлого года серьезная авария произошла на местном трубопроводе, из-за чего значительная часть населения (жители 106 домов) бывшего военного городка осталась без водоснабжения. Постоянными авариями напоминает о необходимости проведения капитального ремонта местный канализационный коллектор.
В связи с этим, властями Балашихи, учитывая сложившуюся ситуацию, было принято решение всерьез заняться наведением порядка в бывших военных городках. Речь идет не только о Заре, но и о поселке Северный, передача которого в муниципальную собственность еще не завершена. По этому поводу глава Балашихи Евгений Жирков сообщил: «Документы по передаче военного городка находятся в стадии согласования в Центральном территориальном управлении имущественных отношений Министерства обороны России. Несмотря на это, мы уже начали реализовывать дорожную карту. Так же, как и в микрорайоне Заря мы её составляли с учётом предложений жителей».
Разработка и реализация дорожных карт развития территорий военных городков с учетом мнения жителей - требование губернатора Московской области Андрея Воробьева. Что касается Балашихи, то этот муниципалитет выполнил поручение главы региона одним из первых. Для двух военных городков, один из которых уже стал городским микрорайоном, были разработаны дорожные карты развития территорий, в которые были включены как первоочередные мероприятия, так и долгосрочные планы развития данных территорий. Каковы же они?
Одна из важнейших задач стоящих перед городскими властями и коммунальщиками – приведение в надлежащее состояние местных котельных, инженерных сетей, водозаборных узлов и центрального теплового пункта, а также восстановление действующей, а точнее, существующей инфраструктуры и строительство новой. Так, на капитальный ремонт котельных №25 и №27 в мкр. Заря уже зарезервированы средства в бюджете Московской области в размере 70 миллионов рублей. Помимо этого, запланировано проведение реконструкции местного водозаборного узла и ремонт проблемного коллектора. На эти цели область планирует выделить около 100 миллионов рублей, а муниципальный бюджет - более 40 миллионов. В целях улучшения качества водоснабжения будет проведена замена фильтров на станции обезжелезивания, а также капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Маршала Батицкого, Молодёжной, Маршала Говорова, Советской.
Балашихинские власти запланировали на этот год и комплексное благоустройство дворовых территорий в микрорайоне Заря (на это будет потрачено 30 миллионов рублей из муниципального бюджета), а также ремонт дороги по улице Ласточкин проезд и комплексный ремонт дорожного полотна от КПП № 9 до улицы Советской и от КПП № 7 до Восточного шоссе. Большую часть средств необходимых на проведение запланированных работ, а именно 60 процентов, поступят из областного бюджета и 40 из местного.
Также, в дорожной карте развития мкр. Заря значится косметический ремонт в детских дошкольных и образовательных учреждениях. В следующем же году, принимая во внимание существующий дефицит объектов здравоохранения, планируется открытие нового отделения поликлиники №10 в помещении штаба «Б», переданном Министерством обороны в муниципальную собственность.
Помимо этого, десять домов в бывшем поселке Заря включены в областную программу капитального ремонта.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576