Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 29-04-2016

В Балашихе самые высокие темпы жилищного строительства в Подмосковье


Сотрудники департамента аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки» провели анализ предложения на рынке новостроек Подмосковья на удалении до 30 км от МКАД и составили рейтинг наиболее и наименее застраиваемых муниципальных образований Московской области.
Согласно полученных данных, городской округ Балашиха стал наиболее застраиваемым муниципалитетом Московской области. Несмотря на введенный мораторий на жилищное строительство, в настоящее время на территории объединенного округа строится 136 жилых корпусов. Эксперты считают, что вряд ли снизит темпы жилищного строительства и генеральный план развития городского округа, публичное обсуждение которого уже активно идет в муниципальном образовании. В частности, это объясняется тем, что эти объекты уже находятся на стадии строительства, граждане заключили договора долевого участи и частично профинансировали строительство своими деньгами, к тому же, в части строящихся объектов квартиры получат жители, которые попали под действие программы расселения из аварийного и ветхого жилья.
Диаметрально противоположная ситуация наблюдается в Голицино, там, в настоящее время, строится всего 2 жилых корпуса, что в абсолютных цифрах - в 68 раз меньше чем в Балашихе. Немного активнее идет строительство в Лосино-Петровском, Климовске.
Если же рассматривать подмосковные муниципальные образования не с точки зрения количества фактически строящихся корпусов, а по числу подготовленных к реализации проектов, то лидирующие положение, в данном контексте, занимает городской округ Химки (представлено для реализации 37 проектов), второе место - Красногорск (27 проектов). В Балашихе же (включая территорию бывшего города Железнодорожный) сейчас реализуется 20 проектов – третье место. Далее следуют Видное, Одинцово и Мытищи.
Как считают сотрудники компании "Миэль-Новостройки", в ближайшее время Московскую область не ожидает спад жилищного строительства, напротив, его объемы будут поддерживаться на самом высоком уровне.
Если судить по представленным цифрам, то это действительно так. Например, в первом квартале прошлого года в регионе было построено 957,02 тыс. кв. м жилья, а за аналогичный период этого года — 1,248 млн кв. м.
Правда, при этом специалисты, занимающиеся продажей квартир и исследованием рынка недвижимости, не сообщают о том, как активно вслед за жильем в подмосковных районах-новостройках будут возводиться необходимые, как воздух, объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Тотальный дефицит, которых сейчас наблюдается в большинстве муниципалитетов Московской области, особенно в той самой - 30-ти километровой зоне от границ МКАД.
Именно эту и целый ворох других накопившихся проблем призваны решить генеральные планы развития территорий, принимаемые в ряде подмосковных городов, в том числе и в городском округе Балашиха. Уже сейчас в Балашихе идет публичное обсуждение проекта генерального плана на экспертном уровне. После завершения этого этапа, генеральный план будет представлен для широкого обсуждения жителям городского округа. Всего запланировано проведение 34-х публичных обсуждений (публичных слушаний), в которых смогут принять участие жители всех без исключения микрорайонов городского округа Балашиха.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576