Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 29-03-2016

В Подмосковье для привлечения молодых избирателей к участию в предстоящих выборах применят современные технологии


Московская область активно готовится к единому дню голосования, который, как известно, намечен на 18 сентября. В этот день одновременно пройдут выборы в новый состав депутатского корпуса Госдумы РФ и Мособлдумы, а в отдельных муниципальных образованиях Подмосковья жители примут участие в выборах в органы местного самоуправления.
Как и положено накануне выборов, в муниципальных образованиях региона активно формируются территориальные избирательные комиссии (ТИКи). Согласно полученной информации, в этом году был значительно обновлен состав избирательных комиссий (в целом по области этот показатель составляет 60%), также на 40% обновился и руководящий состав ТИКов.
В Балашихе также приступила к работе избирательная комиссия, которая была сформирована решением балашихинского Совета депутатов (решение № 11/18 от 17.02.2016 года), и уже состоялось ее первое организационное заседание. Председателем комиссии избран Кравченко А.К., заместителем председателя - Савкина В.И., секретарем - Кузнецова Л.А.
Следует отметить, что уже сейчас в Московской области ведется активная работа по паспортизации избирательных участков – до наступления дня голосования все избирательные участки подмосковных муниципалитетов, а их в области насчитывается 3,5 тысячи, должны получить соответствующие паспорта.
Как и прежде на избирательных участках будут работать КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) и комплексы электронного голосования (КЭГи) - в настоящее время их работоспособность проверяют специалисты обслуживающих организаций. Кстати, КОИБы и КЭГи не являются собственностью избирательных комиссий, а стоят на балансе ЦИК и с определенной периодичностью проходят техобслуживание. Непосредственно перед выборами, накануне дня голосования, оператор, обслуживающий комплексы, проводит итоговое тестирование и устраняет обнаруженные неисправности и ошибки в их работе, опечатывает, и только после этого комплексы отправляются на избирательные участки.
Особая отличительная черта предстоящих выборов – активная работа по привлечению молодых избирателей к участию в голосовании. Специально для этого организаторы выборов взяли курс на налаживание взаимоотношений и достижение взаимопонимания с молодыми избирателями с помощью современных технологий. Так, специалистами были созданы молодежные аккаунты в соцсетях, которые уже активно работают, запущен тематический канал на Youtube, в дальнейшем специально для молодых избирателей будут организованы предвыборные дебаты на блог-платформе, также для работы на избирательных участках будут привлекаться молодежные наблюдатели. В планах Мособлизбиркома создание нескольких десятков молодежных участковых избирательных комиссий (УИКов). «Такой опыт у нас уже есть. В Балашихе было сформировано несколько УИКов из ребят до 23 лет» - сообщил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576