Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 18-03-2016

Проблемы с легкими? Спасение — белорусская спелеотерапия


Весна — не только долгожданное время природного обновления, но и, к сожалению, период обострения хронических заболеваний органов дыхания и аллергий. Ослабленный зимними простудами организм с трудом сопротивляется напору болезней. А ведь болеть весной, особенно в мае, так обидно!

Раньше, чтобы уберечься от весенних болезней, мы уезжали на юг, в Египет и Турцию, прогревать легкие на солнце и спасаться от вездесущей цветочной пыльцы. Однако резкая перемена климата далеко не всем, особенно маленьким детям, идет на пользу — мучительная акклиматизация сводит на нет практически весь целебный эффект ультрафиолета и соленого моря.
Впрочем, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — самое время оглядеться вокруг и пристальным взглядом посмотреть на те курорты и санатории, которыми мы пренебрегали в погоне за «заморскими чудесами». Между тем целебных чудес хватает и у нас под боком!
В братской Белоруссии (где, помимо всего прочего, нет никаких проблем с языковым барьером) в городе с говорящим названием Солигорск на территории Республиканской больницы находится настоящее чудо света — удивительный спелеокомплекс, протянувшийся на глубине 420 метров через пласты белой каменной и красной калийной солей. Белая соль оказывает бронхорасширяющее и антибактериальное воздействие на организм, облегчает отхождение мокроты из легких, тогда как красная соль, обладая теми же свойствами, оказывает более выраженный противоаллергический эффект. Вместе они борются с целым букетом болезней, в число которых входят бронхиальная астма (как аллергическая, так и нет), хроническая обструктивная болезнь легких и хронический бронхит, разные виды аллергий.
Наверное, кого-то может отпугнуть тот факт, что лечиться придется под землей, ведь в головах у нас прочно засел стереотип о темных и мрачных пещерах, где так легко заблудиться. Но те пациенты, которые впервые оказываются в лечебном спелеокомплексе Республиканской больницы, ахают от восхищения: в широких подземных коридорах красно-белая соль искрится и переливается под ярким электрическим светом. Сразу вспоминаются «горные» сказки Бажова, только здесь магия реальна, и исходит она от целебных стен.
Сеансы длятся довольно долго — до 5 часов днем и 11 часов ночью, но скучать не придется: в тоннелях установлены столы для бильярда и пинг-понга, можно сыграть в баскетбол или волейбол, а те, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, могут скоротать его за партией в шахматы или чтением книги.
«Каждый организм реагирует на лечение по-своему, — объясняет Наталья Дубовик, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской больницы спелеолечения. — Одним достаточно побыть в подземном отделении 2-3 часа. А тем, у кого приступы случаются ночью, желательно остаться под землей на ночь. Если пациенты боятся спускаться глубоко под землю или спелеотерапия в подземных условиях им противопоказана, они могут пройти лечебно-оздоровительный курс в наземных «соляных» комнатах, где искусственно созданный микроклимат максимально приближен по целебным свойствам к своему подземному прототипу».
Полный курс лечения состоит из 10-17 сеансов в спелеокомплексе, а в тяжелых случаях для закрепления положительного результата хорошо бы через некоторое время пройти повторный курс. И все это — без дополнительного назначения лекарств с их крайне неприятными побочными эффектами! Это особенно важно для детей (им можно проходить этот природный курс лечения с 10 лет) и пожилых людей. Врачи Республиканской больницы назначают каждому пациенту индивидуальный курс, а если вы проходите спелеотерапию по медицинским показаниям, то получаете и больничный лист. Не рекомендуется спускаться в спелеокомплекс во время тяжелого течения болезни или при обострении хронического заболевания, если у вас диагностированы злокачественные новообразования или туберкулез, а также если вы остро реагируете на нахождение в замкнутом пространстве. Для всех остальных пациентов положительный эффект гарантирован: исследования показывают, что значительные улучшения наблюдаются у 97% пациентов, прошедших спелеолечение. Так что не солнцем и морем единым!
Совершить увлекательный виртуальный тур по спелеокомплексу и получить другую полезную информацию можно на официальном сайте ГУ «Республиканская больница спелеолечения»

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576