Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 03-03-2016

Здоровье жителей Подмосковья, особенно молодого поколения – приоритет областного Правительства и депутатов Мособлдумы


Московская область впервые достигла общероссийских показателей по занятиям спортом – 33 % жителей региона систематически занимаются физкультурой. Такое сообщение прозвучало во время заседания рабочей группы по строительству ФОКов в Подмосковье.

В Мособлдуме 2 марта 2016 года прошло объединённое заседание рабочих групп по реализации в Московской области партийных проектов: федерального «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и регионального «50 ФОКов».
Основной темой заседания рабочей группы, которая прошла под председательством руководителя партийных проектов по строительству ФОК в Подмосковье зампредседателя Московской областной Думы Ивана Жукова, было «Итоги работы по строительству ФОКов в Московской области в 2015 году и основные задачи по реализации партийных проектов «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «50 ФОКов» в 2016».
С основным докладом о строительстве ФОКов в Московской области выступил первый заместитель Министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, координатор партийного проекта Александр Сазанович.
По словам докладчика: «за 2007-2015 годы в Московской области в рамках реализации Проекта «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов» построены и продолжают строиться объекты спорта в Дмитровском, Истринском, Мытищинском, Наро-Фоминском, Ступинском, Шаховском муниципальных районах, городских округах Долгопрудный, Дубна, Звенигород, Лыткарино, Протвино, Пущино, Химки.
Объем субсидий, предоставленный бюджету Московской области из федерального бюджета в рамках реализации Проекта, за этот период составил 750,0 млн. рублей.
С 2007 по 2015 гг. Московской области в рамках реализации Проекта поставлено 34 комплекта оборудования.
В 2015 году Московской областью была подана заявка на участие в Проекте следующих объектов:
Многофункциональный спортивный комплекс, г.Лыткарино, ул.Колхозная.
Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс в составе «Крытый каток с бассейном», г. Химки, ул. Мичурина, 24».
Физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом (спортивный центр с универсальным игровым залом), Клинский муниципальный район, г. Клин, ул. Ломоносова, д. 16.
Физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом, Клинский муниципальный район, г. Клин, ул. Клинская, д. 44.
Физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом, Клинский муниципальный район, пос. Нудоль.
Физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта, Серпуховский муниципальный район, с.п. Калиновское, пос. Большевик.
Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом для единоборств, Щелковский муниципальный район, г.п. Щелково.
Физкультурно-оздоровительный комплекс, Щелковский муниципальный район, с.п. Огудневское, д. Огуднево.
В 2015 году в Проект были включены:
1. Многофункциональный спортивный комплекс, г. Лыткарино, ул. Колхозная. В 2015 году в рамках Проекта была выделена субсидия за счет средств федерального бюджета в размере 10 млн. 854 тыс. рублей на приобретение оборудования для универсального игрового зала
2. Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс в составе «Крытый каток с бассейном», г. Химки, ул. Мичурина, 24».
Первый заместитель министра уточнил, что строительство объектов продолжается и в 2016 году. Срок ввода объектов в эксплуатацию – IV квартал 2016 года.
Также в 2015 году в рамках проекта осуществлялось строительство Крытой ледовой площадки, Шаховской район, п. Шаховская, ул. Шамонина.
Объект введен в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Предложения Московской области по участию в Проекте в 2016 году
В целях участия Московской области в Проекте в 2016 году в Министерство спорта Российской Федерации была подана заявка на включение в Проект поставки спортивного оборудования для следующих спортивных сооружений:
1. Физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом (Дмитровский район, городское поселение Некрасовский, поселок Некрасовский, микрорайон Строителей, д. 10) - оборудование для универсального игрового зала.
2. Спортивная площадка муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская юношеская спортивная школа «Русич» (Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. 2-я Пятилетка, д. 1) - оборудование для открытой ледовой игровой площадки сезонного использования с возможностью устройства оборудования для искусственного льда.
3. Физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом (Клинский район, г. Клин, ул. Клинская, д. 44) – оборудование для универсального игрового зала.
4. Ледовый дворец (Наро-Фоминский район, г. Наро-Фоминск, ул. Профсоюзная, д. 36А) - металлоконструкции; оборудование для ледового катка.
5. Ледовая арена с искусственным льдом муниципального автономного учреждения спорта «Спорткомбинат «Строитель», (Наро-Фоминский район, поселок Селятино) - металлоконструкции; оборудование для ледового катка.
Куратор проекта Сазанович предложил обратиться к руководству регионального отделения с предложением подержать заявку на включение этих объектов в программу.
Затем он рассказал о выполнении региональной программы «50 ФОКов».
С сообщениями о реализации партийных программ на территории муниципальных образований Подмосковья и предложениями выступили:
Петров Владимир Владимирович - двукратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов имени А.В. Тарасова «Золотая шайба», президент клуба «Звезды хоккея»; Сугак Валерий Николаевич, глава г.п. Пролетарский Серпуховского м.р.; Волков Александр Владимирович, заместитель главы Орехово-Зуевского м.р. по строительству и Лавров Михаил Трофимович, председатель Совета депутатов Егорьевского м.р., член Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Подводя итоги мероприятия заместитель председателя Мособлдумы - руководитель фракции «Единая Россия», и руководитель партийного проекта Иван Жуков отметил, что благодаря повышению доступности спортивных комплексов для жителей Подмосковья, область впервые по итогам 2015 года достигла общероссийских показателей по занятиям спортом. 33 % жителей региона систематически занимаются физкультурой. Федеральный коэффициент – 32,5%.
«Впервые мы догнали всю страну. Теперь в наших планах – двигаться вперёд и стать лидерами. И именно на это будет нацелена дальнейшая совместная работа Мособлдумы и Правительства», – подчеркнул Жуков.
Здоровье жителей Подмосковья, особенно молодого поколения – это приоритет для партии и правительства области. Физкультуре и спорту в этом деле отводится очень важная роль.
Как сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, там, где строятся физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), начинается другая жизнь. На 30% сокращается количество преступлений – это статистика.
Партийный проект «Строительство ФОКов» является одним из самых удачных и востребованных у «Единой России». По поручению политсовета партии я лично курирую федеральный и региональные партийные проекты по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Подмосковье.
Сегодня в Мособлдуме подводили итоги по строительству ФОКов в 2015 году, а также обсуждали задачи по реализации проектов в 2016 году.
В 2015 году был построен 21 ФОК, ещё 20 будут введены в эксплуатацию в 2016 году. Всего к концу года в области будет насчитываться 84 физкультурных комплекса.
Большая часть из них будет построена в рамках партийной программы, остальные будут возведены по поручению губернатора.
И все эти объекты очень нужны взрослым и детям для занятий спортом. Как говорилось сегодня в ходе заседания рабочей группы, некоторые ледовые арены заняты круглые сутки. Люди тренируются и в 6 часов утра, и в 12 часов ночи.
Нам крайне важно вырастить физически крепкое, здоровое поколение, которое будет победителем не только на спортивных аренах, но и в любой сложной жизненной ситуации.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576