Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 24-02-2016

Депутаты Мособлдумы проинспектировали экологическую обстановку в Балашихе


Экологическое состояние балашихинских рек, а также выявление отдельных нарушений природоохранного законодательства стало темой выездного заседания, организованного областными депутатами, которое прошло в Балашихе. Инициатором мероприятия выступили депутаты комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы.
В мероприятии принимали участие сотрудники Росприроднадзора, минэкологии, Госадмтехнадзора, представители муниципальной власти и местные жители.
Во время проведения выездного мероприятия его участники посетили прибрежную зону реки Пехорка. Как известно, Пехорка особенно пострадала из-за прорыва канализационного коллектора, который произошел в Балашихе летом 2015 года. В результате произошедшей техногенной аварии, речной флоре и фауне был нанесен серьезный ущерб.
В ходе инспекционной мероприятия депутаты Мособлдумы сообщили, что в течение ближайших трёх лет река Пехорка будет приведена в подобающее, с экологической точки зрения, состояние - будет очищено 22 км русла реки, а также очищена и приведена в порядок прибрежная зона. Экологическая реабилитация ожидает и реку Малашку, которая является притоком Пехорки. На реализацию данного проекта запланировано выделение колоссальной суммы — порядка 1 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджетов различных уровней. Сама очистка рек запланирована на осень, в данный момент, ведутся подготовительные работы, которые должны завершиться объявлением конкурса по созданию проекта реабилитации рек.
Кстати, власти Балашихи тесно контактируют с учеными из Воронежа, занимающимися выведением особых бактерий и водорослей, предназначенных для естественного оздоровления водоёмов. По всей видимости, научные наработки воронежских ученых будут использованы при проведении комплекса мероприятий по реабилитации балашихинских водоемов.
Во время выездного заседания областные депутаты дали оценку состоянию окружающей среды на территории городского округа Балашиха и обратили особое внимание на сложную экологическую обстановку в мкр. Никольско-Архангельский. Поводом для этого стали регулярные жалобы жителей микрорайона на то, что рядом домами, где они проживают, регулярно осуществляется сжигание мусора и переработка ТБО, которое нарушает действующие природоохранное законодательство и экологические нормативы. В частности, жители сообщили о нарушениях и несоблюдении экологических требований компанией ООО «Эконорм». В ближайшее время планируется создание рабочей группы, которая должна будет проверить деятельность этой компании.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576