Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 12-02-2016

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Балашихе пройден


За последнюю неделю в Балашихе был зафиксирован спад количества простудных заболеваний, в частности ОРВИ на 30%. Кроме того, было зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом. Как свидетельствует статистика, количество вызовов, поступивших на пульт скорой помощи, сократилось почти в два раза (с 420 до 250). Но, несмотря на это, все лечебно-профилактические учреждения городского округа продолжают работать в усиленном режиме.

Необходимо признать, что снижение заболеваемости во многом обусловлено своевременным проведением необходимых противоэпидемиологических мероприятий и надлежащей организацией лечебного процесса в городских медицинских учреждениях. Как нельзя, кстати, пришлась и помощь балашихинских властей в решении ряда организационных вопросов.
Так, в период пика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Балашихе, помимо 34 стационарных бригад скорой медицинской помощи, были сформированы еще 22 дополнительные бригады, которые и сейчас работают при амбулаторно-поликлинических отделениях. К тому же, по инициативе главы округа Евгения Жиркова, для повышения мобильности, участковые терапевты и педиатры получили во временное пользование автотранспорт из гаража городской администрации. К инициативе городских властей присоединились частные предприниматели - по договорённости с муниципалитетом они также выделили несколько единиц техники для нужд здравоохранения.
В целях обеспечения мобильности выездных бригад и доступности оказания медицинской помощи специальные посты скорой помощи были организованы в удалённых районах города – микрорайоне 1 Мая, деревне Федурново, Никольском-Трубецком.
Бригады скорой медицинской помощи были обеспечены системой ГЛОНАСС, которая позволяет отследить время убытия и прибытия на вызов, маршрут движения бригады по территории округа. Применение современных технологий, в данном случае, позволило наиболее рационально организовать взаимодействие врачебных бригад с диспетчерской службой, что позволило увеличить количество выездов к пациентам за смену.

В целом на территории Московской области за последнюю неделю было зарегистрировано 94 тыс. 696 случаев заболеваний ОРВИ и 539 случаев гриппа. В числе заболевших – дети до 14 лет (среди них зарегистрировано 53 тыс. 156 случаев заболеваний ОРВИ и 221 случай гриппа). Показатель заболеваемости превышает эпидемический порог на 39,33%, что значительно ниже, чем неделей ранее, когда превышение составляло 88%.
Наиболее высокие показатели по заболеваемости сохраняются в 20 муниципальных образованиях Московской области, в их числе - Озерский, Клинский, Истринский, Солнечногорский районы и город Дубна.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576