Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 28-01-2016

Информация для владельцев оружия


Сотрудниками МУ МВД России «Балашихинское» регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику утрат и хищения оружия. При этом сами владельцы должны понимать, что персональная ответственность за предотвращение краж и утрат личного имущества, и в частности, оружия, лежит на них самих.
Если по месту жительства граждане неукоснительно соблюдают правила хранения оружия, то, выходя из дома, многие допускают многочисленные нарушения. Типичным нарушением является неправильное ношение и трпнспортировка оружия. Необходимо строго соблюдать следующие правила: оружие должно нахобиться в кобуре, а не в сумках или другой ручной клади(которые нередко бывают, утеряны или украдены). Нельзя оставлять без присмотра оружие в машине, даже короткий промежуток времени.
Владельцы оружия зачастую не задумываются над тем, что случае хищения либо утраты оружия на охоте, рыбалке либо при перемещении граждан на автотранспорте, зарегистрированное на них оружие может стать орудием серьезного преступления. Для того, чтобы не потерять оружие, надо следовать известным прописным истинам: хранить пистолет (револьвер) нужно строго в сейфе или в запирающемся кейсе, ключи от которого не должны быть доступны никому, не носить пистолет в кармане! Ношение оружия необходимо осуществлять исключительно в кобуре, предназначенной именно для этой модели оружия. Если пистолет оборудован креплением для шнура, необходимо обязательно соединить его с кобурой (или специальной сумкой) пистолетным шнуром.
Никогда не передавать пистолет посторонним людям! И самое главное: никогда не брать с собой оружие, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения! Потерять пистолет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легче всего! Будьте внимательны при перемещении на общественном транспорте, чтобы не стать жертвой карманника по собственной неосторожности.
В случае утраты (хищения) оружия необходимо незамедлительно уведомить орган внутренних дел по месту происшествия об исчезновении оружия, изложив, при каких обстоятельствах это произошло. Необходимо также отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В целях недопущения краж, хищений оружия МУ МВД России «Балашихинское» рекомендует владельцам оружия места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны. Владельцам оружия, проживающим в сельской местности, автономными инженерно-техническими средствами.
Всю интересующую информацию вы можете получить в отделе Лицензионно-разрешительной службы МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: МО, г.Балашиха мкр.Заря ул.Ленина д.15 или по телефону : 8-495-524-40-10. Для жителей мкр.Железнодорожный: ул.1 Мая д.4 тел-8-495-527-43-41.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576