Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 13-01-2016

В наступившем 2016 году в Подмосковье работа по реконструкции проблемных коллекторов будет продолжена


Как мы уже сообщали, на сегодняшний день по территории Московской области проходит пять канализационных коллекторов с очень высокой степенью изношенности: это Соколовский и Щелковский коллекторы, коллектор Егорьевск-Воскресенск и два балашихинских коллектора - в микрорайонах Акатово и Заря. В 2016 году все проблемные коллекторы будут частично реконструированы. Об этом сообщили в областном министерстве ЖКХ. На реализацию данных проектов в региональном бюджете зарезервированы денежные средства.
После серьезной аварии на канализационном коллектора в мкр. Акатово летом 2015 года работы по его реконструкции были активизированы, в частности, уже готов проект его капитального ремонта - он проходит необходимые согласования, после чего ему предстоит пройти необходимую экспертизу. По ее результатам будет объявлен конкурс и определена организация, которая и будет проводить весь комплекс необходимых работ.
Параллельно ведется работа по проведению капитального ремонта коллектора в соседнем с Балашихой городском округе Щелково, где тоже находится проблемный коллектор – на его территории осуществлен демонтаж незаконно установленных строений, проработана технология перекачки канализационных стоков от камеры гашения, проведена разбивка трассы прохождения обводной линии, выполнен ряд других необходимых работ.
Масштабная работа по санации аварийных канализационных коллекторов будет последовательно продолжаться. По мнению экспертов, среди них встречаются и такие, к которым «даже близко не подходили более 40 лет».
Коллекторы, конечно, являются наиболее проблемными участками, но в целом общее состояние инфраструктуры ЖКХ Подмосковья не вызывает даже сдержанного оптимизма среди коммунальщиков и самих жителей региона – на отдельных участках ее изношенность составляет более 60%. Для того чтобы привести в порядок все коммунальное хозяйство области в надлежащее состояние требуется сумма порядка 20 млрд рублей, что совершенно неподъемно для регионального бюджета. В дальнейшем, для осуществления планов по улучшению состояния коммунальной инфраструктуры, в региональном правительстве планируют привлекать инвесторов.
Однако многое уже сделано своими силами - так, в 2015 году было отремонтировано 197 км тепловых и 182 км водопроводных сетей. Это позволило при проведении нынешнего отопительного сезона добиться снижения количества коммунальных аварий на 25%.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576