Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-11-2015

Порядка 100 млрд рублей теряет бюджет Подмосковья ежегодно из-за дефицита рабочих мест


Если в советские времена жители Подмосковья ездили в Москву за колбасой, то сегодня с колбасными изделиями в области все в порядке – их можно приобрести в магазине рядом с домом. Теперь проблема в другом – в Подмосковье не хватает 1,2 млн рабочих мест, и чтобы обеспечить всем необходимым свою семью, в том числе той колбасой, которая продается возле дома, целая армия подмосковных жителей каждое утро атакует автобусы и электрички и едет зарабатывать, опять-таки … в ту же самую Москву.
Только в четырех территориальных образованиях Подмосковья жители, в большей своей части, обеспечены рабочими местами. Это Химки и Домодедово (профицит рабочих мест объясняется присутствием на этих территориях двух крупнейших аэропортов страны), а также Дубна (как известно, здесь располагается особая экономическая зона) и Бронницы. Остальные муниципальные образования Московской области с точки зрения наличия рабочих мест являются дефицитными территориями.
В целом Московская область может предоставить рабочие места лишь 35% своих жителей. При этом в Москве работает 1,5 миллиона человек, проживающих в Подмосковье, сообщил зампред правительства Московской области Денис Буцаев.
Не обеспечив собственных жителей рабочими местами, область «дарит» Москве колоссальную сумму – около ста миллиардов рублей ежегодно в виде подоходного налога, который собирается по месту работы, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Проблема трудоустройства наиболее актуальна для всех муниципалитетов прилегающих к МКАД, в том числе и для Балашихи, где дефицит составляет около ста тысяч рабочих мест.
Региональные и муниципальные власти понимают актуальность этой проблемы, поэтому ими ведется серьезная работа по реализации программ, результатом которых станет создание новых рабочих мест. Так, например, в следующем году на программу «Предпринимательство Подмосковья», реализация которой повлечет за собой появление новых вакансий, будет потрачено 3,9 млрд рублей. Однако, по мнению экспертного сообщества, решить существующую проблему, даже таким образом - весьма проблематично. Дело в том, что высокие темпы строительства в Подмосковье значительно опережают темпы развития бизнеса и соответственно создания новых рабочих мест, отчего подмосковные муниципалитеты все больше и больше превращаются в спальные районы Москвы. А если учесть тот факт, что в домах-новостройках местными жителями приобретается лишь 25-30 % квартир, а остальные квартиры приобретают приезжие из других регионов, можно предположить, что дефицит рабочих мест будет продолжать увеличиваться как снежный ком.
Наверное, здесь самое время вспомнить советское прошлое, когда еще существовали и неукоснительно исполнялись утвержденные планы развития регионов, районов и городов. В которых определялось, какое количество социальных учреждений необходимо на определенное количество жителей, какая необходима инфраструктура для их комфортного проживания, а также какое количество иногородних граждан, может, к примеру, принять Балашиха, чтобы большинство жителей могли найти работу в городе или тогда еще районе.
Кстати, как сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин, генеральный план городского округа Балашиха будет принят до 1 июля 2016 года.
При этом жители смогу внести свои предложения, в проект генерального плана на публичных слушаниях, которые пройдут во всех микрорайонах с февраля по апрель 2016 года.
Генплан определит градостроительную политику, стратегические планы развития социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры городского округа. К тому же в документе будут заложены перспективные планы развития промышленности, торговли, сферы услуг и прочее. Власти уверенны, что принятие и исполнение генерального плана, участие в региональных программах, создание благоприятных условий для бизнеса позволит снять напряженность на муниципальном рынке труда, наполнив его новыми вакансиями.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576