Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 09-11-2015

В дивизии Дзержинского прошла презентация почтовой марки в память о Герое России Иване Шелохвостове


Иван Шелохвостов, который погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, был бойцом отряда «Витязь». 4 февраля 2003 года проводилась боевая спецоперация, по уничтожению боевиков в Аргуне. Во время этой операции группа Шелохвостова блокировала дом, в котором прятались вооружённые бандиты.
В ходе боестолкновения, в доме, где засели боевики, неожиданно взорвался баллон с бытовым газом и начался сильный пожар. Огонь заставил боевиков предпринять отчаянную попытку покинуть горящее здание, но Иван Шелохвостов метким огнем со своего огневого рубежа не позволял им вырваться из пылающего дома. А когда кончился весь боекомплект, он позволил боевикам приблизиться к себе и выдернул чеку последней оставшейся у него гранаты. Иван Шелохвостов погиб, уничтожив 14 боевиков.
За мужество и героизм И. Ю. Шелохвостову было присвоено звание Героя России (посмертно).
В Балашиху, на торжественное мероприятие, посвященное выпуску новой марки, прибыло много почетных гостей. В их числе - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник В.Золотов и руководитель Федерального агентства связи О. Духовницкий. В торжественной обстановке, как это и принято, был сделан оттиск на марках с помощью специального почтового штемпеля. Выпуском марки в память о Герое занимался Издательский центр «Марка». Ее автор — художник Алексей Дробышев. Марка выпущена тиражом 210 тыс. экземпляров.
Выпуск почтовой марки в память о подвиге Ивана Шелохвостова - это не первый опыт продуктивного взаимодействия внутренних войск МВД России и ИЦ «Марка». Так, в 2012 году была запущена в оборот почтовая марка в память о медсестре, Герое России Ирине Яниной, а в 2015 году была выпущена марка, посвященная самой дивизии Дзержинского.
Почтовые марки, выпущенные в память о Герое Иване Шелохвостове, уже поступили в обращение и будут использоваться для почтовой корреспонденции.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576