Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-09-2015

В Госдуме не одобрили идею создания сети платных парковок в Подмосковье


В частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал инициативу властей Подмосковья о введении платных парковок в ряде подмосковных муниципалитетов «административным перегибом».

Также депутат считает, что данная инициатива - это попытка зарабатывания как можно большего количества денег на автомобилистах. По его мнению, наличие платных парковочных мест в центре столицы вполне обосновано, так как центр должен разгружаться, все больше становиться пешеходным, а введение подобных парковок там, где не существует особых транспортных проблем, а главное - проживает население, не располагающее избыточными финансовыми возможностями, шаг абсолютно не правильный.
В Подмосковье пока еще в достаточном количестве присутствуют земельные ресурсы, что позволяет муниципалитетам оборудовать множество бесплатных парковок, в противовес этому, введение в регионе платных парковок может повлечь за собой недовольство и возникновение протестных настроений у местного населения.
Напомним, что платные парковки предлагалось оборудовать в двадцати самых крупных городах Московской области с населением более 100 тысяч человек, так как именно на них приходится около 50% всех легковых автомобилей области (порядка 1,2 млн). В число "избранных" вошли Химки, Балашиха, Красногорск, Мытищи, Одинцово, Подольск, Домодедово, Серпухов, Коломна, Раменское, Жуковский, Люберцы, Щелково, Королев, Пушкино, Электросталь, Сергиев Посад, Ногинск и Орехово-Зуево.
Но инициаторы идеи создания платных муниципальных парковок считают, что появление платных парковок в Подмосковье поможет разгрузить местные автомагистрали и увеличит пропускную способность подмосковных улиц. Вопросы определения мест будущих парковок, их количества, стоимости - все это предлагалось отдать на откуп властям муниципального образования. Ценовая политика также должна определяться индивидуально для каждого муниципалитета.
По имеющимся предварительным данным, стоимость парковки, если они все-таки появятся, будет составлять от 30 до 80 рублей в час, в зависимости от местонахождения парковочного места и других факторов.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576