Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 19-08-2015

Специалисты ВНИИПО работают над новой технологией пожаротушения


Новую технологию пожаротушения разрабатывают специалисты балашихинского ВНИИПО, Института теплофизики СО РАН (г. Новосибирск) и Томского политехнического университета. Общий принцип новой технологии заключается не в массовом сбросе воды, предназначенной для пожаротушения, с борта воздушного судна, как это практикуется сегодня, а в использовании распыленных во времени и пространстве парокапельных потоков.
Другими словами, при осуществлении пожаротушения согласно новой технологии необходимо проливать воду не на выбранный локальный участок, а покрывать ею как можно большую площадь возгорания по принципу орошения. В этом случае максимально обеспечивается формирование водяного пара в пламени, и выдавливаются продукты сгорания из самой зоны горения.
Кроме того, согласно новой технологии, в очаге горения снижается температура, так как основная энергия пламени тратится на испарение.
Первые полевые испытания технологии уже прошли во ВНИИПО в Балашихе и на полигоне МЧС по Кемеровской области. В дальнейшем участники проекта будут проводить испытания на воздушных судах и разрабатывать новые модели пожаротушения, позволяющие применить передовые технологии при возгорании больших площадей.
Новые разработки чрезвычайно актуальны, если учитывать площади лесных пожаров, которые ежегодно фиксируются в нашей стране. Например, лесные пожары, бушующие сегодня в Сибири, только за последние сутки увеличились до 132,7 тысяч га.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576