Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-08-2015

Подмосковные власти планируют увеличить финансирование работ по очистке р. Пехорка


Финансирование работ по очистке загрязненных рек Подмосковья власти региона планируют увеличить в два раза. В настоящее время в области ежегодно проводятся работы по очистке пяти рек, на это направляются средства в размере 50 млн руб. Однако этого мало - необходимо провести очистку 180 рек региона. В связи с этим ведутся переговоры по увеличению финансовых поступлений на данные экологические мероприятия из федерального бюджета.
С этой целью в области разрабатывается экологический проект, предусматривающий очистку наиболее загрязненных водоемов с целью включения его в федеральную программу и получения необходимых средств для проведения работ.
Как выяснилось, самые загрязненные реки области - Марьинка (Ногинский район) и Пехорка в Балашихе. Последняя, как известно, сильно пострадала в результате аварии, которая произошла на канализационном коллекторе в Акатово.
Пехорку планируют включить в природоохранные мероприятия по экореабилитации - необходимо расчистить ее русло и укрепить береговую линию. Уже получены результаты анализа воды пострадавшей реки, которые показали значительное превышение ПДК по вредным веществам.
Для решения проблемы загрязнения Пехорки создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники балашихинской администрации, правительства области, представители общественности и экологи. Члены группы совместно с Минэкологии намерены провести обследование водоема и определить нарушителей, которые его загрязняют путем несанкционированного сброса в реку вредных веществ.
В свою очередь федеральное агентство Росрыболовство определит ущерб, который был нанесен животному миру Пехорки и ее водным биоресурсам.
По имеющемуся опыту, создание подобных рабочих групп приводит к ощутимому положительному результату. Например, рабочая группа, занимающаяся Щелковскими очистными сооружениями, смогла решить множество проблем, связанных с защитой окружающей среды и экологическим благополучием района.

 

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576