Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 03-08-2015

Памятник Феликсу Дзержинскому переедет в Балашиху?


Как известно, в стране который год идут споры по поводу того, стоит ли доставать из запасников памятник Феликсу Дзержинскому - который был низвергнут с постамента в 1991 году как апологет ненавистного режима.

Мнение депутатов Московской городской Думы, которые обсуждают вопрос "как поступить с памятником Железному Феликсу" разделилось. Коммунисты предлагают вновь установить памятник на Лубянской площади, а вот депутаты от Единой России рассчитывают подыскать для его установки новое место.
Что это за места? На выбор предлагаются академия ФСБ, Павелецкий вокзал, где Дзержинский ловил беспризорников и... подмосковная Балашиха - ведь именно здесь располагается дивизия, которая носит имя пламенного революционера.
Депутаты Московской городской думы намерены вернуться к обсуждению вопроса по установке и переустановке памятника Дзержинскому уже этой осенью.
Как известно, памятник пламенному революционеру Дзержинскому установили на Лубянской площади в 1958 году. Его высота - 5,75 м, вес - 11 тонн. 23 августа 1991 года, после того как протестующие против действий ГКЧП попытались снести памятник собственными силами, монумент демонтировали. В настоящее время он находится на территории парка искусств «Музеон».

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576