Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 08-07-2015

Муниципальные помещения будут сдаваться в аренду по единым для всех требованиям


Депутаты балашихинского Совета депутатов приняли решение создать реестр организаций пользующихся муниципальными помещениями безвозмездно, и определить степень целесообразности продолжения работы на таких условиях. Цель этого мероприятия - определение дополнительных возможностей для более эффективного пополнения городского бюджета.
В связи с тем, что сдача в аренду муниципального имущества и земельных участков – один из основных источников дохода муниципального образования, составление подобного реестра означает, что в балашихинские власти намерены пересмотреть подход к практике предоставления бесплатных офисов различным организациям, с целью максимального пополнения городского бюджета.
Правительство Подмосковья также озабочено проблемой эффективности сдачи в аренду муниципального имущества. С этой целью оно намерено разработать единые «арендные» требования для муниципальных помещений. Только согласно этим требованиям в дальнейшем муниципальные объекты можно будет сдавать в аренду. В настоящее время идет работа по составлению реестра помещений, она будет закончена к началу осени.
Как выяснилось, сегодня сдача в аренду муниципальной собственности осуществляется не всегда эффективно. Условия аренды формируют муниципальные образования самостоятельно, в связи с этим достаточно часто имущество распределяется, мягко говоря, по непонятным правилам. В связи с этим областное правительство поставило следующую задачу - провести анализ арендных отношений, составить общую базу заключенных договоров, проанализировать условия сдачи в аренду ,имущества в различных муниципалитетах и определить, каким муниципальным имуществом располагает каждый из них.
Также в планах правительства Подмосковья - реальная поддержка социально ориентированного бизнеса. Льготные ставки при аренде (снижение на 50%) будут предоставлены торговым предприятиям шаговой доступности (при наличии площади до 100 квадратных метров), пекарням, кулинариям. Не останутся без внимания и поддержки предприятия, занятые художественными промыслами, дошкольные и реабилитационные учреждения, а также предприятия, предоставляющие услуги социально незащищенным гражданам.
В ближайшее время по упрощенной процедуре будет осуществляться перевод, расположенных на первых этажах зданий, жилых помещений под офисы и торговые точки. Будет проведена инвентаризация помещений, в настоящее время находящихся в федеральной собственности, но не использующихся по назначению. В дальнейшем они тоже будут переданы в распоряжение региона.
Дополнительно на продажу путем проведения аукциона будет выставлено более 250 земельных участков. Для этого региональными властями выявляется «бесхозная» земля, которая в дальнейшем будет оформляться в собственность Московской области и использоваться для нужд региона, в частности развития малого и среднего бизнеса.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576