Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 04-06-2015

В Госдуме обсудят законопроект по защите собак от догхантеров


В Государственную Думу ФС РФ внесен законопроект, который предусматривает наказание для охотников на собак - так называемых догхантеров. Инициатор законопроекта - депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев.
По мнению депутата, действующая ныне статья 245 УК РФ не охватывает "деятельность" догхантеров - согласно действующему законодательству, массовое отравление животных не является уголовно-наказуемым деянием, оно не образует состава преступления.
В связи с этим инициаторы законопроекта предлагают дополнить уже действующую статью «частью, включающей уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг».
Данные действия предлагается наказывать штрафом. Штраф может быть наложен в размере от 80 до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до шести месяцев.
За массовое отравление собак, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено максимальное наказание - штраф от 100 до 300 тысяч рублей, при этом максимальный тюремный срок может составить два года.
Олег Михеев также считает, что в законе необходимо предусмотреть обязательное психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными и, возможно, применять по отношению к ним принудительное лечение.
Это позволит вовремя остановить развитие болезни, противостоять антиобщественному поведению и, в крайнем случае, хотя бы на время изолировать больного человека от общества.
Закон может распространиться и на сайты догхантеров - они попадут в реестр запрещенной информации (так называемый «черный список») Роскомнадзора и будут блокированы.
Есть начинающие догхантеры и в Балашихе. Широко известен случай, когда балашихинские зоосадисты накормили бездомного пса колбасой, в которую были воткнуты иглы для рукоделия. Как в знаменитом романе Достоевского. Правда, герой Достоевского после содеянного раскаялся. Интересно, раскаиваются ли эти доморощенные садисты?

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576