Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-03-2015

В Щелково прошел 1-й отборочный тур Международного конкурса-фестиваля «Битва хоров в Подмосковье»


1 марта в Щелковском районном культурном комплексе состоялся 1-й отборочный тур ежегодного Международного конкурса-фестиваля «Битва хоров в Подмосковье», который реализуется в рамках Федерального партийного проекта «Старшее поколение».
«Это один из тех немногих партийных проектов подмосковных единороссов, который вышел не только за пределы Московской области, но и перешагнул границы нашей страны. В этом году география участников конкурса значительно расширилась. Если в 2014 году в «Битве хоров в Подмосковье» соревновались два зарубежных коллектива из Сербии и Словакии, то в этом году поданы заявки на участие в конкурсе уже из семи государств, в том числе Болгарии, Венгрии, Польши и Чехии. Такое живое общение, безусловно, способствует сближению наших стран и самое важное развивает культурный обмен между представителями старшего поколения», - сказал заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Николаевич Жуков.
Организатором конкурса по традиции выступил «Союз пенсионеров Подмосковья», возглавляемый Валерием Александровичем Родионовым, который так же является руководителем партийного проекта «Старшее поколение» в Московской области.
В этом году одним из условий конкурса, проходящего в канун 70-летия Великой Победы, было обязательное включение в репертуар песни военных лет. Для оценки конкурсантов было приглашено профессиональное и беспристрастное жюри, в состав которого вошли мастера хорового пения, вокала, режиссуры, сценического мастерства и даже моды.

По итогам 1-го отборочного тура в финал вышли:

- В номинации «Лучший академический хоровой коллектив» - женский академический хор «Элегия» РДК «Яуза» (Мытищи);
- В номинации «Лучший народный хоровой коллектив» - хор «Узоры Московии» (Фрязино), хор «Русская песня» (Орехово-Зуево), хор русской песни имени Лидии Чадиной (Балобаново, Ногинский район).
Следующие отборочные туры конкурса пройдут в Химках - 10 марта, в Озерах - 11 марта. Финал состоится 24 марта в Мытищах, после которого лучшие подмосковные коллективы будут бороться за победу уже с общероссийскими финалистами и зарубежными коллегами.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576