Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 06-11-2014

Юные артисты из г. Балашиха блестяще выступили на V Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Очарование Богемии»


2 ноября в Праге в рамках проекта «Салют Талантов» прошёл пятый по счёту фестиваль-конкурс «Очарование Богемии», который собрал талантливых юных артистов из разных городов России, Чехии и Нидерландов. Фестиваль получился очень красочным и разноплановым. Все участники достойно выступили на сцене, удивляя своим профессионализмом и яркостью номеров. Балашиху на фестивале-конкурсе «Очарование Богемии» представляли воспитанники Детской Школы Искусств №3. Они собрали множество наград.


Ребята из инструментального ансамбля «Дебют» заняли 1 место в номинации «Инструментальное творчество. Классическое. Ансамбль» в смешанной старшей возрастной категории, а руководитель юных артистов – Тужилкина Наталья Николаевна, была награждена особым дипломом «лучшего концертмейстера». Жюри отметило профессионализм и высокий уровень представленных номеров ансамбля, каждый из которых выглядел очень гармонично и целостно.
Калашнёва Анна в младшей возрастной категории была отмечена дипломом 3-ей степени в номинации «Инструментальное творчество. Классическое. Фортепиано. Соло». В средней возрастной категории 2-ые места достались Смык Елизавете в номинации «Инструментальное творчество. Классическое. Фортепиано. Соло» и Поповой Анастасии в номинации «Инструментальное творчество. Классическое. Флейта. Соло».
Дайлова Валерия, выступавшая с малым барабаном, завоевала 2 место среди старших участников в соответствующей номинации.
Важно отметить, что Лауреаты 1-ой степени смогут принять участие в V Суперфинале проекта «Салют Талантов», который состоится в конце фестивального сезона 2014-2015.
В жюри фестиваля-конкурса «Очарование Богемии» приняли участие:  Минаев Александр Васильевич – драматический актёр, преподаватель актёрского мастерства в Брно и Праге, театральный режиссёр-постановщик и актёр кино; Носкова Елена – профессор Пражской Консерватории и Академии Музыкальных Искусств, ведущий концертмейстер Национального Театра Оперы в Праге; Дамир Басыров – Народный артист Республики Коми, педагог по классу вокала, солист Пражской оперы и крупнейших оперных театров мира; Евгений Врублевский – танцор, хореограф, Солист Национального театра в Праге, Артист балета театра «Латерна Магика».
В рамках фестиваля в Российском центре науки и культуры состоялся мастер-класс от одного из членов жюри, Александра Минаева, на тему: "Управление эмоциями на сцене как важная составляющая успешного выступления артиста". Александр продемонстрировал ряд упражнений, которые помогают артисту раскрыться, учат его контролировать свои эмоции, управлять своим телом на сцене. Участвовавшие в мастер-классе дети были в восторге от тренинга и упражнений, а педагоги, наблюдая за работой Александра, смогли вынести много полезных уроков для дальнейшей работы со своими коллективами, узнали новые подходы к раскрепощению артиста.
Приятным дополнением к отличным результатам на фестивале для участников стала обширная экскурсионная программа, позволившая лучше узнать столицу Чехии, известной своей изумительной средневековой архитектурой и непередаваемой атмосферой старой Европы.

«Салют Талантов» (http://saluttalantov.ru/) - это международный проект, учрежденный в 2008 году. В рамках проекта в течение учебного года проводится порядка 50 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 300 000 рублей.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576