Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 31-10-2014

В России учрежден новый праздник – День Неизвестного Солдата


29 октября сенаторы Совета Федерации внесли поправки в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми вводится новый государственный праздник - «День Неизвестного Солдата». Этот праздник будет отмечаться в России ежегодно 3 декабря.

Как сказал в своем докладе сенатор Виктор Озеров, утверждение этой памятной даты увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. А первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин отметил, что этот праздник станет хорошим поводом для молодых представителей будущих поколений задуматься о героических свершениях прошлых лет.

Напомним, в преддверие 25-й годовщины Победы над немецкими войсками под Москвой руководством страны было принято решение о создании памятника, который увековечит подвиги воинов, погибших при обороне Москвы. Остановились на создании Мемориала Неизвестному Солдату, в который был перенесен прах одного из советских солдат, захороненных в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, где зимой 41-го года они с доблестью отстояли д. Крюково и остановили танковое наступление на Москву.

3 декабря 1966 г. прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен в Александровском парке у стен Кремля. А в 1967 году на этом месте был сооружен Мемориал - Могила Неизвестного Солдата с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». С 1997 года по Указу Президента России у Мемориала был установлен пост №1 почетного караула, который ранее находился у Мавзолея Ленина.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576