Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-10-2014

Глава Железнодорожного прокомментировал инициативу объединения городских округов Балашиха и Железнодорожный


Во время интервью главному редактору газеты «Городской Вестник» (г.о. Железнодорожный) Вадиму Кузнецову, на его вопрос: "Тарас Васильевич, не могу не задать вопрос, волнующий горожан на протяжении последнего времени. Объединение городов Железнодорожного и Балашихи не за горами?" глава Железнодорожного Тарас Ефимов ответил следующее: "Действительно, губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на нашей совместной встрече поручил Евгению Ивановичу Жиркову заняться преобразованием территории Балашихи и Железнодорожного в единый муниципалитет. Мое личное мнение – решение о предстоящем объединении двух городов правильное и обоснованное. Наши города связаны исторически. Еще в советское время эта территория была едина и называлась Балашихинским районом. И Балашиха, и Железнодорожный обладают необходимым экономическим и кадровым потенциалом. Преобразование в единый городской округ позволит решить целый ряд проблем, поспособствует дальнейшему социально-экономическому развитию городов, строительству предприятий, созданию новых рабочих мест. Вместе с тем важно услышать и мнение жителей по поводу укрупнения муниципалитета.
Седьмого октября как вы знаете, в Железнодорожном, прошел II Гражданский форум. В ДК «Саввино» съехалось более пятисот общественников, депутаты Совета депутатов и Общественных палат двух территорий. Основная работа проходила на шести площадках форума: ЖКХ, экология, градостроительная и молодежная политика, транспорт и местное самоуправление. Эксперты обсудили целесообразность объединения двух территорий, систему функционирования всех служб нового муниципального образования, процедуру формирования органов власти. По итогам работы, форум решил ходатайствовать перед губернатором Московской области и депутатами Московской областной думы по вопросу создания единого городского округа после преобразования территорий.
Работа предстоит серьезная, задачи известны, и мы готовы их решать. Хочу сказать, что приоритетом для нас остаются комфортные условия проживания горожан, прежде всего мы должны сохранить шаговую доступность органов власти. Это важно. Оправдать надежды на улучшение качества предоставляемых услуг, жизни, решение социальных вопросов. Не увеличится ли очередь в детские сады? Будут ли достроены дошкольные и общеобразовательные учреждения, родильный дом и так далее? Эти вопросы сегодня волнуют горожан. В любом случае объединение Балашихи и Железнодорожного направлено именно на решение этих задач. Седьмое октября текущего года предлагаю считать началом большой информационной разъяснительной кампании на всех уровнях по вопросу объединения и преобразования двух городских округов".


Источник: газета  «Городской Вестник» №42, 2014 г. 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576