Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 05-09-2014

Глав муниципалитетов теперь будут выбирать по новому


Депутаты Мособлдумы на 97-м заседании приняли в трех чтениях Закон Московской области «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», о чём мы писали ранее.
Этим правовым актом утверждены изменения в порядок выборов глав ряда муниципальных образований Московской области. В частности, в городских округах Химки, Жуковский и Железнодорожный выборы глав городов будут происходить из состава Совета депутатов, выбранного прямым голосованием, а в Домодедово главу городского округа выберут на прямых муниципальных выборах.
Начальник Главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина по этому поводу заявила следующее: «Прямые выборы остаются в любом случае. Даже если у нас будущий глава территории выбирается из состава представительного органа, он всё равно до этого проходит горнило прямых выборов и выбирается напрямую как депутат. Это повышает субъектность представительного органа власти на местах: у нас, к сожалению, есть такие территории, где депутатские корпуса становятся придатками исполнительной власти и безоговорочно выполняют волю тех или иных групп интересов. Модель, которая закладывает избрание главы из состава представительного органа, повышает значимость Совета депутатов. И прямые выборы, повторюсь еще раз, остаются в этом смысле в любом случае».

Последние изменения являются продолжением процесса реформирования органов МСУ, которое началось на территории Подмосковья после подписания президентом РФ Закона «О местном самоуправлении». Действительно, из состава представительного органа власти выбирают главу уже в большинстве муниципалитетов, например в Щелковском, Ступинском, Клинском, Воскресенском, Каширском, Истринском, Люберецком, Клинском, Ленинском и Пушкинском районах, а так же в городах Балашиха, Протвино, Пущино и Коломна. Подобный выборный алгоритм работает ещё в 45 городских и 43 сельских поселениях.

 

 

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576