Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 20-08-2014

В Московской области в преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»


С приближением нового учебного года на улицах увеличивается число юных пешеходов, за лето отвыкших от улиц, дорог и подзабывших правила безопасного поведения на городских улицах. Операция «Внимание – дети» направлена снижение детского травматизма в ДТП. В период проведения профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД посещают детские сады, центры дневного пребывания детей, спортивные площадки, где для юных пешеходов в игровой форме проводят практические занятия по ПДД на велосипедах и электромобилях, а также викторины и конкурсы.
В городском округе Балашиха в рамках подготовки к учебному году по линии ГИБДД прошло обследование всех образовательных и дошкольных учреждений: проверены подъездные пути к школам, дорожные знаки и дорожная разметка на пешеходных переходах. По выявленным недостаткам направлены предписания в соответствующие инстанции.
В рамках информационно-пропагандистской работы сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы по предупреждению детского травматизма на дорогах и для взрослых - водителей автомобилей. Автовладельцам в первую очередь разъясняются основные правила поведения при появлении юных пешеходов на дороге важнейшие из которых это - повышение концентрации внимания и обязательное снижение скорости движения автомобиля, также им вручаются тематические листовки. Для водителей, имеющих в салоне удерживающие устройства для перевозки детей, даются дополнительные инструкции по их правильному использованию.
В работе со взрослыми пешеходами – мамами и папами, бабушками и дедушками, – инспекторы безопасности дорожного движения в первую очередь уделяют внимание соблюдению правил перехода через проезжую часть: родителям напоминают о необходимости держать детей за руку, пересекать участок движения автомобилей размеренным шагом в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» и только на разрешающий сигнал светофора, обращают внимание на то, что при пересечении автомобильной дороги недопустимо разговаривать по телефону.
Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» будет проходить в области ориентировочно до конца сентября. В ходе операции подмосковные инспекторы примут участие в заседаниях педагогических советов для рассмотрения вопросов эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Выступят работники Госавтоинспекции и на родительских собраниях, где взрослым будут разъяснены требования законодательства по воспитанию детей и возможные последствия в случае их невыполнения.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576