Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 01-07-2014

Балашихинцы выбирают зеленый символ Подмосковья


Жители 85 регионов страны в течение двух месяцев смогут выбрать растение-символ своей малой родины.
1 июля стартовала патриотическая акция «Аллея России», объявленная Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Данная кампания «призвана усилить эмоциональные связи между жителями различных регионов, показать удивительное богатство природы России», - сообщают в ведомстве. - «Аллея России» станет подарком нашей страны жителям Крыма и Севастополя, которые весной этого года проявили мужество и стойкость в решающий исторический момент».
Ещё весной в субъектах страны были созданы специальные рабочие группы учёных-биологов, экологов и краеведов, которые выбирали «кандидатов» на роль символа территории. Согласно положению акции, «претендент» должен быть традиционен для своего региона не только особенностью природы, но также историей и культурой. Всего для голосования экспертами было отобрано 400 растений. Балашихинцам наряду с другими жителями области для выбора символа Подмосковья предложены берёза, василёк, ель, сосна и сирень. Выбирать зелёный символ можно в открытом доступе на интернет-порталах http://ruspriroda.ru/ и http://АЛЛЕЯРОССИИ.РФ.
Голосование продлится до 31 августа. Растения-победители отправятся в Крым, в севастопольский парк Победы, где на территории площадью 3 гектара будут размещены площадки, представляющие климатические пояса России. Именно здесь 21 сентября - в День работников леса - расцветут 85 микро-садов с выбранными зелёными символами. Проект новой парковой зоны будет учитывать ландшафтные особенности для каждого из растений. На территории уникальной аллеи также планируют разместить детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и тихого отдыха - чтобы она стала народным достоянием.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576