Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 27-06-2014

Я б в спецназовцы пошёл - пусть меня научат!


Ежегодно в период летних каникул военно-патриотические лагеря организуют для школьников профильные смены. 150 мальчишек из Москвы, Московской, Владимирской и Волгоградской областей уже прошли армейскую школу на базе Отдельной дивизии оперативного назначения МВД РФ им. Дзержинского в Балашихе.
«Хочется мальчишкам в армии служить» - помните эту песню? Сегодня её мало, кто знает, но актуальности своей она пока ещё не потеряла. Участникам прошедшей на базе Балашихинской ОДОН МВД РФ смены «Юный спецназовец» не страшны ранние подъёмы и жёсткая армейская дисциплина. Многие горят желанием служить в армии. Программа для участников лагеря была специально разработана в 604-м Центре специального назначения «Витязь». Сама смена прошла в максимально короткие сроки. За 10 дней школьники узнали, как устроено оружие и бронетехника, прошли курс тактических занятий, военной топографии, военно-медицинской и огневой подготовок. Вслед за теорией шла сдача военных нормативов - всё как в реальной службе: огненно-штурмовой рубеж и марш-бросок в обмундировании на 700 метров. Потренировались юные спецназовцы и в преодолении 3500-метрового марш-броска по заданному маршруту с элементами полосы препятствий при помощи компаса и карты.
Участникам смены также посчастливилось пообщаться с чемпионом мира по метанию ножей Дмитрием Мельниковым, который провёл для всех желающих мастер-класс. Почётными гостями лагеря стали и представители Ассоциации стрелков из дульнозарядного оружия. В качестве сюрприза «асидовцы» предоставили подросткам возможность освоить кремниевые ружья и мушкеты, которыми пользовались участники Бородинской битвы 1812 года.
Кроме лагеря в Балашихе, под эгидой Российского военно-исторического общества уже прошли профильные смены в Крыму, Туле, Пскове. На очереди Нижний-Новгород, Урал, и Волгоград. Планируется, что нынешним летом школу юного бойца пройдут полторы тысячи молодых людей 12-18 лет.

фото: сайт РВИО
http://histrf.ru/ru/rvio

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576