Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 27-02-2014

В Подмосковье проходит профилактическое мероприятие по предупреждению детского травматизма на дорогах.


Анализ ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в Подмосковье остается крайне напряженной. Особую тревогу вызывает случаи ДТП с участием юных пешеходов. По статистике,  дети пешеходы являются участниками каждого третьего ДТП, дети зачастую пересекают проезжую часть в не предназначенных  для этого местах. Ситуация усугубляется в темное время суток, когда в условиях плохой видимости и напряженного трафика водители замечают маленьких пешеходов когда бывает уже поздно. Защитить пешеходов в подобной ситуации могут светоотражающие элементы на одежде – фликеры.
Что такое фликер? Все автомобили передвигаются по дороге с включёнными фарами. Но фары обозначат только машину, а что же выделит человека на фоне темной обочины или проезжей части? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они устроены таким образом, что отражают свет фар автомобиля падающий на них, таким образом  в темноте они позволяют увидеть пешехода с достаточно большого расстояния, что бы успеть его объехать или притормозить. При езде с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, примерно составляет 25-30 метрам, а если на одежде пешехода закреплен фликер, оно увеличивается в разы, а именно до 130-140 метров. Если же водитель , включит дальний свет фар, например за пределами населенного пункта, он увидит светоотражающий элемент прикрепленный к одежде с расстояния 400 метров. Фликеры изготовлены из мягкого и безопасного пластика имеющего яркий цвет. Они могут быть выполнены в совершенно разных формах, в виде смайликов, зверушек, полосок, знаков, плоских брелоков и наклеек, браслетов. Креативный дизайн фликеров делает их модным акссесуаром верхней одежды, поэтому их с удовольствием носят не только маленькие дети, но и подростки и взрослые. Фликеры крепятся к одежде как правило при помощи булавки или шнура, а на рюкзаки, скейтборды или велосипеды можно прикрепить прикручивающийся фликер.
На территории Московской области в период с 17 февраля по 9 марта,  целях снижения количества ДТП с участием детей – пешеходов проводится профилактическое мероприятие «Засветись! Стань заметней на дороге».

Служба по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576