Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-02-2014

Балашиха помнит об Афганской войне


25 лет прошло с того дня, когда 15 февраля 1989 года пески Афганистана покинули последние части советских войск. С тех пор не утихают споры о той войне, но подвиг простых солдат и командиров, попавших в самое пекло афганской войны и с честью переживших все испытания, не посмеет оспорить никто. Более 15 тысяч ребят не вернулось с той войны, а еще 50 тысяч получили различные ранения. В эти дни вся страна вспоминает об Афганской войне. Помнят о ней и в Балашихе — помнят более чем хорошо, ведь исторически сложилось так, что среди балашихинцев много профессиональных военных, и немало из них погибли в военных конфликтах и боевых действиях, в которых принимала участие наша страна. Среди горячих точек был и Афганистан.
Накануне памятной даты, 14 февраля у памятника воинам-балашихинцам, погибшим при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, собрались те, у кого та война оставила незаживающую рану в душе. На митинге ветераны войны в Афганистане рассказывали о том, как даже через 25 лет не отпускает их война, и как по-прежнему яркими остаются воспоминания о погибших товарищах.
Выступая на митинге, глава городского округа Балашиха Юрий Максимов сказал: «Дорогие матери, жены, родственники, товарищи солдат, которые не вернулись с локальных войн! Сегодня трудно говорить о тех потерях, которые мы понесли в них. Но мы обязаны помнить и чтить память тех, кто не побоялся и пошел в самое пекло, тех, кто вырос на рассказах о подвигах своих отцов и дедов в Великой Отечественной войне и оказался достойным их памяти».
Ранее в храме Преображения Господня была отслужена панихида по погибшим. Епископ Балашихинский викарий Московской епархии Николай обратился к присутствующим со словами: «Зло сегодня многолико, но всегда найдутся те, кто, защищая мир, пожертвует своей жизнью. Это наши герои. Вечная им память».

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576