Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 10-02-2014

Легенда жива: беседы о хоккее с Евгением Ларионовым


Хоккейный турнир между сильнейшими национальными командами — жемчужина зимних Олимпийских игр. Всего через пару дней начнутся первые ледовые бои, но все хоккейные болельщики уже замерли в предвкушении. Хотя для современного поколения российский хоккей во многом лишился того полубожественного флера, какой окутывал его в прошлые годы. Для теперешних ребятишек легендарные имена советских хоккеистов мало что значат. Во многом возродить память об этой славной страницы истории помог нашумевший фильм «Легенда 17». Но еще большее значение имеют беседы с живыми свидетелями и творцами прославленной истории советского, а потом и российского хоккея.
Так, 7 февраля в МАООУ СЛШ «Полянка» на общешкольный праздник, посвященный Олимпиаде в Сочи, пришел Евгений Николаевич Ларионов, мастер спорта по хоккею с шайбой, директор СДЮСШОР «Олимпиец». После вступительной речи сразу же завязалась оживленная беседа: школьники расспрашивали Евгения Николаевича о себе, своей семье и работе. Ларионов рассказал, как вместе с Юрием Евгеньевичем Ляпкиным, легендарным хоккеистом, олимпийским чемпионом и неоднократным чемпионом мира и Европы, они основали и развивали спортивную школу «Олимпиец», которая теперь является школой олимпийского резерва. С восторгом ребята посмотрели видеоролик, смонтированный Натальей Ляпкиной, дочерью Юрия Евгеньевича, о легендарном хоккейном матче 1972 года между сборными Советского Союза и Канады, а Евгений Николаевич комментировал ключевые моменты поединка по ходу игры.
Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказы Евгения Николаевича об их с братом спортивном детстве и первых заброшенных шайбах. Игорь Ларионов – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский Чемпион, неоднократный чемпион мира и Европы, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, включен в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто.
В свою очередь, организатор этого праздника А.А. Кнудэ поведала Евгению Николаевичу, что школе «Полянка» тоже есть, кем гордиться: преподаватель физической культуры Галина Ивановна Федорова (в девичестве Енваренко) — мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом, член сборной России по легкой атлетике, экс-рекордсменка России, неоднократный призер чемпионата России. Да и в стенах школы выросло немало спортсменов — об этом красноречиво поведал видеоклип «Минута славы», посвященный ученикам-спортсменам школы. Кроме того, школьники посмотрели небольшой фильм об истории Олимпиады и узнали интересные факты о ее традициях и символике.
Такие встречи, без сомнения, не только помогают сохранить память о славных страницах нашей истории, но и подталкивают ребят сделать правильный выбор и посвятить себя любимому виду спорта.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576