Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-01-2014

Колядки в клубе «Две судьбы»


В наши дни постепенно возрождаются многие русские народные обычаи, канувшие в Лету в советские и постсоветские годы. Двенадцатидневние рождественские гуляния, Святки, — одна из таких возрожденных к жизни традиций, и в Балашихе их проводят с огромным удовольствием.
Одним из непременных ритуалов Святок являются колядки — обрядовые песни, которые поют специально на Рождество. Сегодня мало кто из нас знает хоть одну колядку, но зато их теперь будут знать и распевать наши дети.
«Поем колядки все вместе в святки» — так называлась праздничная игровая программа для воспитанников ШРТ «Лучик», которая состоялась в клубе молодой семьи «Две судьбы» в микрорайоне Новый свет. В праздничную программу были включены абсолютно все, но главными участниками стали дети. Малыши в народных костюмах пели колядки, плясали, играли на ложках, рассказывали стихи, отгадывали загадки и гадали, каким будет наступивший год, разбрасывали зерно, загадывая на новый урожай. Потом, по обычаю, дети бежали к зрителям с мешком, собирая сладкое угощение. Так в игровой форме все гости праздника узнали историю и традиции Святок. Подробности святочных гуляний рассказывала педагог дополнительного образования И. В. Рыжакова, а помогали ей педагоги Е. О. Бобышева, Н. И. Мелехина и специалисты молодежного центра А. Бегларян и И. Каримова, которые на этих колядках выступили в образах героев народных сказок — скоморохов и Бабы Яги. После праздника для детей было устроено чаепитие с честно заработанным святочным угощениям.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576