Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 04-01-2014

Новогодние каникулы в подмосковных усадьбах


Неделя новогодних каникул — великолепная возможность не только насладиться зимой, но и расширить культурный кругозор, побывав в знаменитых подмосковных усадьбах. В это праздничное время они подготовили развлекательно-культурные программы, которые наверняка понравятся и детям, и взрослым. Итак, что же приготовили нам «жемчужины» Подмосковья?


Музей-заповедник А. П. Чехова 4, 5 и 7 января приглашает гостей на «Старинные новогодние забавы». Они предлагают взбодриться на свежем воздухе после новогодних застолий с пользой для здоровья. Посетителей усадьбы ждет катание с горки, зимние игры, конкурсы, встреча Деда Мороза, а в конце всех ждет традиционное чаепитие с баранками.
На площадке «Остров забав» можно будет построить снежную крепость и поиграть в снежки, покататься с горок или поводить зимние хороводы. Не обойдется и без встречи Деда Мороза и Снегурочки и специального подарка.
Адрес: Московская обл., Чеховский район, с. Мелихово, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова

5 января посетители старинной подмосковной усадьбы «Ивановское» окажутся «На балу у Золушки». Интерактивная программа, созданная на основе сказки Шарля Перро, состоит из 4 игровых площадок, на которых можно научиться танцевать, отгадывать загадки, участвовать в конкурсах. Вторая часть праздника — мюзикл «Золушка» в усадебном театре.
Адрес: Московская область, г. Подольск, Парковая ул., д. 1, усадьба «Ивановское»

Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока приготовил рождественскую программу для взрослых и детей в усадьбах Шахматово и Тараканово. Она состоится 7 января.
Праздник в Шахматово рассчитан на учеников 2-3 класса и старше и родителей. Гости узнают, как жили, как встречали Рождество и что дарили друг другу хозяева усадеб – ученые Бекетовы и Менделеевы, поэт Александр Блок. Помимо этого, можно будет поиграть в «Бекетовские шарады» в «голубой гостиной» и сделать своими руками рождественскую открытку. А на поляне посетителей ждет праздник и игры с Дедом Морозом и катание со снежной горки. Предусмотрены и сладкие подарки.
Усадьба Тараканово зовет в гости детей дошкольного возраста с родителями. Здесь в здании земской школы будут проходить музыкальные концерты, новогодние спектакли, а также занятия по изготовлению куклы-снегурочки из скрученной нити и аппликации «Зимняя новогодняя ветка» из природного материала. Любители зимних забав смогут от души накататься со снежной горки.
Адрес: Московская область, Солнечногорский район, усадьба Тараканово

В усадьбе Мураново каждую субботу-воскресенье с 11:00 до 13:30
будет проходить театрализованная программа «Преданья старины глубокой». Гости узнают об истории новогодних праздников и возникновении Деда Мороза, о традициях встречи Нового года и Рождества, а к некоторым из этих традиций сможете приобщиться. Зрителей ждут спектакль-вертеп, рождественские песни, колядки и выступления народных ансамблей. Каждый участник программы получит подарок от музея «Мураново».
В будние дни каждый час с 10:00 до 16:00 в усадьбе будет проходить экскурсия «Приглашение к рождественскому столу». Ее участники побывают на усадебной кухне и узнают правила и традиции русского застолья. Также всех ждет подарок-сюрприз. Кроме того, каждый час будет проводиться экскурсия по выставке «Дед Мороз меняет маски». Самые активные посетители смогут испытать на себе, каково это — быть Дедом Морозом.
Адрес: Московская область, Пушкинский район, г/п Ашукино, дер. Мураново

В знаменитой усадьбе Абрамцево можно попасть сразу на несколько различных новогодних мероприятий, выбрав программу по душе. 5 января состоится праздник «Волшебная сказка Абрамцева». Маленьких гостей ждет кукольный спектакль, волшебный сундучок с подарками, снежинки, исполняющие желания, игры и эстафеты на свежем воздухе, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и другие праздничные мероприятия.
11 и 12 января можно попасть на «Рождественские встречи»: мастер-класс, на котором можно своими руками сделать новогоднюю маску и костюм, вертепное представление, зимние игры на улице и в помещении, катание с горки, колядки и другие сюрпризы.
Кроме того, каждое воскресение здесь проходят интерактивные программы для детей от трех лет. В них входит мультимедиа-экскурсия по усадьбе и творческое занятие, на котором дети мастерят какую-нибудь поделку, в зависимости от темы. Узнать темы и записаться можно по телефону: 8-496-543-24-70.
Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1

В музее-усадьбе Архангельское весь январь для любознательных детей и взрослых будут проводиться тематические экскурсии «Говорят, под Новый год...», на которых расскажут не только историю усадебного комплекса, но и историю празднования Нового года в России до и после реформ Петра I, а сообщат много нового и интересного о главном символе Нового года – елке. Экскурсантам покажут разные породы хвойных деревьев, растущих в парковом ансамбле Архангельского.
Адрес: Московская область, Красногорский район, поселок Архангельское, государственный музей-усадьба «Архангельское»

Даже если вы не попадете на одну из праздничных программ, все равно можно взять близких и друзей в охапку и просто поехать на весь день в любую из подмосковных усадьб, чтобы погулять по территории музейных комплексов и своими глазами посмотреть на их зимнюю красоту.


 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576