Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-12-2013

Что изменилось в новом генплане Балашихи?


У проекта генерального плана развития городского округа Балашиха долгая и сложная история. Первые публичные слушания нового генплана прошли в январе 2013 года, и тогда местные жители единодушно осудили предложенный им вариант, так как в нем практически не была заложена столь нужная социальная инфраструктура, зато планировалось и дальше вести обширное жилое строительство. В феврале врио губернатора Андрей Воробьев после встречи с возмущенной городской общественностью ввел мораторий на строительство нового жилья, уволил главного архитектора города и поручил городским властям доработать генплан с привлечением к доработке местных активистов. В результате была создана рабочая группа из более чем 50 человек, которые разделились на несколько комиссий, каждая из которых прорабатывала тот или иной аспект нового плана.
В начале сентября измененный проект генплана был показан уже действующему губернатору Воробьеву на заседании градостроительного совета, но тогда комиссия вновь отправила проект на доработку. Губернатор Подмосковья назначил новый срок предоставления генплана на рассмотрение комиссии, 15 января 2014 года, и поручил главе Балашихи Юрию Максимову лично возглавить рабочую группу по окончательной доработке генпална.
Администрация города и рабочая группа бились (а заседания порой действительно напоминали битвы) над генпланом всю осень и первую половину декабря, и наконец, 13 декабря в балашихинском МФЦ состоялось итоговое заседание рабочей группы, на котором чиновники представили рабочей группе генплан с внесенными изменениями и ответили на многочисленные вопросы и замечания.
В самом начале заседания Юрий Максимов акцентировал внимание собравшихся на том, что теперешний вариант генплана — не окончательный, а промежуточный: в этом виде генплан представят региональной комиссии, которая проверит соответствие всем нормативам и внесет собственные требования и изменения. Затем пройдут публичные слушания по микрорайонам, во время которых тоже будут вноситься изменения по требованию жителей. Ну, и рабочая группа, со своей стороны, продолжит доработку генплана.
Чем же этот вариант генплана отличается от предыдущего? Прежде всего, сокращением количества жилой застройки: так, не будут застраиваться территории заводов «Криогенмаш», «БЛМЗ», зверсовхоза «Салтыковский». Исключена из генплана жилая застройка по левому и правому берегам реки Пехорка, но три детских сада, которые ранее планировались строить у реки, остаются на плане — до тех пор, пока не будут найдены другие подходящие для строительства участки. Территория памятника культурного наследия, усадьбы «Чижово», исключена из зоны жилой застройки, зато там появятся музей и гостиница. Не будут застраивать жилыми домами и территорию бывшего детского оздоровительного лагеря «Юность» — этот важный социальный объект решено возродить, для чего сейчас ищут инвесторов. Не станут застраивать и восточную часть микрорайона № 24 (на месте снесенных гаражей). Жители деревни Дятловка тоже могут выдохнуть: на землях сельхозназначения никакой застройки не будет.
Во-вторых, во многих уже утвержденных и строящихся жилых комплексах будет значительно понижена этажность. Как известно, но новым градостроительным нормам, утвержденным в Московской области, новые жилые дома не должны превышать 8 этажей, а все исключения будут утверждаться на градостроительном совета Подмосковья. Поэтому в микрорайоне № 22 этажность возводимых домов снижена с 17-ти до 8 этажей. Такое же решение принято и по микрорайону Заря и кварталу Новский.
Кроме того, в новом генплане увеличено количество земель, отведенных под сельскохозяйственные нужды, а также выделены места для создания дополнительных зеленых зон в микрорайонах. Такая зеленая зона появится, например, в микрорайоне Гагарина около Балашихинского шоссе, в микрорайоне Заря на набережной у реки Черная (ближе к железной дороге). Вообще, на всей территории города были выделены площади для зеленых насаждений внутри жилой застройки — небольшие парки и скверы, которые будут разбивать в микрорайонах.
Останется зеленой и вся зона вдоль Горьковского шоссе, которую ранее планировали использовать под коммерческую застройку. Было решено не превращать Горьковское шоссе в «буферную зону» для удобства транзитных автомобилистов. Торговые центры и рестораны будут строить «глубже» в микрорайонах, чтобы ими было удобнее пользоваться местным жителям, а не «транзитникам».
На доработанном варианте генплана появились и новые социальные объекты. В микрорайоне № 15Б появятся два детских сада, в микрорайоне № 15А — школа. Новую школу построят в Аптекарском переулке в Салтыковке. В Новом Милете появятся детский сад, школа и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Новые детские сады построят в Заре, Соболихе, Пестово, Полтево; а на Новом свете и в Новском возведут по 2 детских сада. В Поршево, Полтево и Новском, к тому же, построят школы.
Больше планы у разработчиков и на знаменитую балашихинскую хлопкопрядильную фабрику № 1. Из старого здания будут делать градообразующий культурный памятник, в котором найдется место и музею, и ярмарке ремесел, и современному бизнес-центру. Одновременно будет улучшена транспортная развязка около фабрики, построен дополнительный мост через Пехорку и организовано круговое движение.
Рабочая группа отстаивала необходимость расширения природно-охранных зон и расположенных на них историко-культурных памятников. Другой острый вопрос — строительство очистных сооружений в Акатово — сейчас находится на стадии обсуждения, так как появилось предложение ограничить первую очередь сооружений и не возводить вторую. Кроме того, общественники были возмущены, что из 300 внесенных ими предложений принято было всего 46. Городской глава, отвечая на этот вопрос, уточнил, что многие предложения повторялись и еще раз напомнил, что у рабочей группы еще будет возможность вносить изменения в генеральный план.
А пока доработанный проект отправляется в региональную комиссию, которая должна вынести свой вердикт по результатам доработки плана.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576